МТС хочет приватизировать красный цвет

27 декабря 2013, 12:05, ИА Амител

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) хочет получить эксклюзивные права на использование красного цвета на российском рынке телекоммуникационных услуг. 25 декабря 2013 года оператор подал заявку в Роспатент на регистрацию цветового товарного знака.

— Регистрация цветового товарного знака для использования в отрасли телекоммуникаций — это дополнительная защита бренда МТС и интересов абонентов, которые напрямую ассоциируют красный цвет с МТС, — пояснили "Известиям" в пресс-службе оператора. По словам представителей компании, всероссийский социологический опрос пользователей мобильной связи показал: абсолютное большинство респондентов связывают красный цвет именно с МТС.

При этом на телекоммуникационном рынке красный цвет используют еще три крупные компании, не связанные, впрочем, с услугами сотовой связи. У компаний "Акадо", "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ру") и ТТК товарные знаки этого цвета. Специалисты данных компаний уверены, что МТС не помешает им и дальше использовать свои бренды.

— Наш бренд регистрировался вместе с цветом, поэтому мы пока не видим для себя никаких препятствий в использовании всех его компонент, включая цветовую гамму, и намерены и дальше использовать все возможности собственной торговой марки, — говорит глава пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

Помимо сферы телекоммуникаций, МТС также работает на рынках банковских услуг и ритейла (через своих "дочек" — МТС Банк и "МТС Ритейл" соответственно). На этих рынках есть бренды, давно застолбившие за собой использование красного цвета, например Альфа-банк и "М.Видео". В "М.Видео" уверены, что их бренду также ничего не грозит.

В России уже есть прецеденты попытки регистрации цвета в качестве товарного знака. В 2012 году "Газпром" и Сбербанк подали заявки соответственно на голубой и зеленый цвета. Обе заявки пока в процессе рассмотрения. Эти две компании пытались зарегистрировать не цвет в целом, а определенный его оттенок (по американской цветовой шкале Pantone). МТС в своей заявке не указывает оттенок — получается, что оператор фактически претендует на любой красный цвет.

— Компания имеет все шансы зарегистрировать красный цвет в категории услуг сотовой связи, но выйти за пределы этих услуг и товаров у нее практически нет возможности. На других рынках есть другие "держатели" красного цвета, которые не позволят этого сделать, — считает гендиректор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.

В другой компании "большой сотовой тройки" — "МегаФоне" (бренд в зелено-фиолетовой гамме) регистрацией фирменных цветов не интересуются. А вот оператор "ВымпелКом" в 2006–2008 годах оформил права на несколько вариантов своего фирменного сочетания цветов желтого с черным.

— У нас зарегистрированы сочетания чередующихся горизонтальных или вертикальных полос, а также кружок с горизонтальными желто-черными полосами, — поясняет пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров