55 лет Константину Кинчеву: пять крутых поворотов на его пути

27 декабря 2013, 15:15, ИА Амител

Легенда русского рока Константин Кинчев отмечает 55-летие. Представляем снабженный редким видео обзор пяти серьёзных событий, явлений в жизни музыканта, не просто повлиявших на его творчество, но во многом определивших всё, что в дальнейшем происходило с Константином. Не будь этих пяти крутых поворотов, не было бы и сегодняшней "Алисы", а может и сам "русский рок" был бы другим. Об этом пишет Ридус.

1. Подарок от мамы - магнитофон "Днепр".
Семья маленького Кости Панфилова была довольно благополучной и даже преуспевающей. Отец работал ректором в Московском техническом институте, а мама там же преподавала.

Съемка 1994 года: интервью с родителями К.Кинчева.

Когда Костя пошёл в 1-й класс, мама подарила ему магнитофон "Днепр". С наивной целью: чтобы мальчик успешнее учил английский язык. Но в результате именно с него Костя впервые услышал Rolling Stones. Как на его "катушки" попала столь взрывоопасная для октябрёнка музыка - доподлинно неизвестно. Дальнейшую эволюцию музыкальных вкусов Константина можно проследить по песне "Меломан" (фрагмент фильма "Переступить черту", 1985).


2. Переезд из Москвы в Ленинград.
После школы Кинчев кем только в столице не поработал: и грузчиком в булочной, и администратором женской баскетбольной команды. Играл в нескольких группах, преимущественно исполнял не свои песни, а классику западного рока. Серьёзнейшим событием стал переезд в Ленинград в 1984 году. Там он познакомился со звукорежиссёром Игорем "Панкером" Гудковым, который к тому времени успел записать сольную работу Майка Науменко. Именно с Гудковым в наступающем году Константин под именем "Доктор Кинчев и группа "Стиль" записывает первый альбом "Нервная ночь".

Ленинград. Социальная реклама "Не надо мусорить!". Найдите Кинчева и узнайте, на какой машине ездил на рубеже 80-90-х А.Макаревич

3. Журналистская статья "Алиса с косой чёлкой".

22 ноября 1987 года в газете "Смена" выходит статья, послужившая началом так называемого "дела Кинчева", в ходе которого музыкант был обвинён в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РСФСР. В заметке журналист Кокосов описывает свои впечатления от посещения концерта "Алисы". Её не стоит пересказывать, а нужно прочесть.

Было сразу несколько задержаний Кинчева, череда нарушений подписок о невыезде. Константин, в свою очередь, подал в суд иск к редакции "Смены" об опровержении сведений, изложенных в статье Кокосова. 11 июля 1988 года состоялось судебное заседание по иску Кинчева, где было исследовано заключение экспертизы в отношении аудиозаписи выступления певца, подтверждавшее, что слов "хайль Гитлер" он на концерте не произносил. Позднее в газете "Смена" было опубликовано опровержение творения корреспондента-комсомольца.

Кинчев в Куйбышевском суде Ленинграда. Рассказывает, помимо прочего, об истории своего деда, в честь которого он взял себе псевдоним.

4. Распад СССР. Путч 1991 года.

В августе 1991 года Константин Кинчев принял участие в обороне Белого дома в Москве. Чтобы не беспокоить жену, музыкант сказал ей, что поедет заключать договор на биржу, и позже позвонил, объяснив, что едет за аппаратурой в Мытищи. Вначале, буквально с колом в руках, Константин присоединился к оцеплению, после этого, с его собственных слов, он понял, что выглядит полным идиотом и попросил гитару. По ходу акции на баррикадах возникали и Макаревич, и Паук из "Коррозии Металла", и Хирург из "Ночных волков". Для Кинчева же, наверняка, как наиболее закоренелого среди них "антисоветчика", это был наиболее осознанный поступок.

5. Принятие православия.

В 1992 году группа "Алиса" поехала выступать с концертом в Иерусалим. Во время недельного пребывания в городе Кинчев посетил многие христианские святыни и, с его собственных слов, "напитался этим духом". По возвращению Константин Евгеньевич принял православие, крестившись 26 сентября в церкви Живоначальной Троицы в Останкино. Как он сам заявляет, после этого события произошла переоценка многих вопросов. В том числе Кинчев начал бороться с элементами наркозависимости, которые окончательно победил в 1994 году. Существеннейшее влияние оказало принятие православия и на творчество, что, впрочем, не многим оказалось по нраву. Из "анархиста" с чертами "нео-язычника" Кинчев постепенно обратился, по мнению многих, в монархо-националиста. Казалось бы, заметка из "Смены" должна была бы стать к этому времени забавным примером навешивания ярлыков, но Кинчев снова, и в 90-е, и в 2000-е не раз обвинялся в "фашистских" взглядах. Часть священнослужителей в свою очередь также оказалась недовольна взглядами лидера "Алисы". После того, как в 2011 году на встрече в Центральном доме журналиста Константин сказал, что был расстроен речью патриарха Кирилла после событий на Манежной площади, так как он, по словам Кинчева, озвучил то, что хотело сказать государство и не сказал ничего от себя, глава "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов заявил, что с "музыкантом недостаточно занимались в приходе", и он оказался жертвой православных радикалов.

В тот год Кинчев многократно использовал на концертах кадры с беспорядками на Манежной площади, в качестве фона для своей песни "Смутные дни".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров