В Кемеровской области иностранцам разрешат усыновлять детей

27 декабря 2013, 16:20, ИА Амител

Областные депутаты в первом чтении отменили закон, запрещавший иностранцам и лицам без гражданства усыновлять местных детей-сирот. Об этом пишет Ридус.

Ранее принятый местный закон, ограничивающий права иностранцев и лиц без гражданства усыновлять местных сирот, будет отменен. По информации агентства "Тайга.инфо", Совет народных депутатов региона планирует окончательно принять поправки в законодательство сразу после Нового года.

Против существующего в области запрета выступила прокуратура. По мнению надзорного органа, депутаты не имели полномочий на принятие закона, регулирующего права граждан на усыновление. Действующее законодательство области вступило в противоречие с Конституцией РФ. Теперь законодатели должны исправить нарушения, одобренные в сентябре 2013 года.

Напоминаем, что с начала 2013 года в стране действует федеральный запрет на усыновление детей гражданами США. Летом законодательство было дополнено пунктом о невозможности усыновления российских детей иностранными однополыми парами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров