Кричать на компьютер полезно для здоровья

27 декабря 2013, 16:33, ИА Амител

Испытываете неловкость из-за того, что осыпаете проклятиями свой компьютер? Напрасно. По мнению ученых из Британского психологического общества, в том, чтобы кричать или ругать вслух  неодушевленную машину, есть немало полезного для человеческой психики. Об этом пишет medikforum.ru.

Кричать на компьютерКричать на компьютер

Ситуации, когда мы начинаем произносить гневные слова в адрес компьютера, или производить "экзекуции" над клавиатурой и мышью, на самом деле редко бывают опасными. Это показало исследование, проведенное доктором Джоном Чарлтоном из Университета Болтона. По заданию эксперта группа добровольцев рассказывала о том, как часто приходилось срывать раздражение на компьютере, а также подробно описывала наиболее запомнившийся эпизод такого конфликта с техникой.

Проанализировав полученные ответы, исследователь пришел к выводу о том, что большинство людей сердятся на свой компьютер довольно редко - три или четыре раза в месяц. Только 10%  людей переживают более серьезные ситуации - гневаются 10 раз в месяц и больше. При этом большинство разгневанных (54%) выражают свою агрессию по отношению к ПК в словесной форме, в то время как 40% прилагают к нему физическую силу.

Возможно, кто-то поспешит назвать "отношения" с компьютером как с живым существом не совсем нормальными. Однако британские психологи считают с точностью до наоборот.

"Умеренные вспышки гнева и "воспитание" компьютера приносят пользу человеку тем, что помогают ежедневно снимать стресс", - подвел итоги своего исследования психолог Джон Чарлтон. Трудно не согласится. Мы можем спускать пар, крича и ругаясь на компьютер практически безнаказанно – машина не будет мстить, или отвечать тем же. Главное, чтобы "общение" с компьютером не зашло слишком далеко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров