Следствие рассматривает три основные версии крушения Ан-12 под Иркутском

27 декабря 2013, 14:02, ИА Амител

Следствие рассматривает три основные версии крушения самолета Ан-12 под Иркутском, в том числе ошибку пилотов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия", - сказал он.

В то же время, по словам источников в авиационных кругах региона, погодные условия не могли стать причиной крушения Ан-12.

"Погода в момент посадки была хорошая, видимость в норме. Незадолго до посадки в районе аэродрома был небольшой туман, но это вряд ли могло повлиять на ситуацию", - сказал источник.

По его словам, все члены экипажа - жители Иркутска. "Они летели домой и прекрасно знали этот аэродром", - отметил собеседник агентства. 

Как уже сообщало ИА Амител, по факту авиакатасрофы в пригороде Иркутска в районе станции Батарейная ВСЖД, где при заходе на посадку в аэропорт "Иркутск - 2" потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-12, следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На месте происшествия работает следственная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств авиакатастрофы.

В 21:39 местного времени 26 декабря 2013 года в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение от диспетчера "01" г. Иркутска о падении грузового самолета АН-12 Иркутского авиазавода, перевозящего груз по маршруту Новосибирск - Иркутск.

По предварительным данным, погибли находившиеся 6 членов экипажа и трое человек, сопровождавших груз. По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, самолет упал на складские помещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров