РПЦ разрешила крестить детей суррогатных матерей только после покаяния родителей

27 декабря 2013, 14:20, ИА Амител

Священный Синод Русской православной церкви разрешил крестить детей, рожденных в результате технологии суррогатного материнства, в сознательном возрасте или только после покаяния родителей, пишет "Комсомольская правда".

По правилам крещения, утвержденным РПЦ, ребенка от суррогатной мамой могут покрестить по желанию воспитывающих его лиц, если ими являются либо его биологические родители, либо суррогатная мать, но только после того, "как они осознают, что с христианской точки зрения подобная технология является нравственно предосудительной", и покаются.

Иначе решение о крещении откладывается до сознательного личного выбора ребенка. Ведь в таком случае, по мнению Синода РПЦ, факт суррогатного материнства сам по себе не является препятствием для крещения человека, потому что он не несет ответственности за поведение родителей.

В то же время "в смертельной опасности благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств", сообщается на сайте РПЦ.

Отметим, согласно основам социальной концепции церкви, суррогатное материнство "противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе".

По мнению церкви, эта методика "травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", - уверены авторы документа.

Напомним, в начале октября у супружеской пары Аллы Пугачевой и Максима Галкина родились двойняшки - сын и дочь. Родила малышей суррогатная мать, но это биологические дети Аллы и Максима. Яйцеклетки были заморожены Аллой Борисовной 11 лет назад, когда она уже была вместе с Максимом, но еще не вышла за него замуж официально.

Чуть позже, когда пара поженилась, ими было принято решение решение стать родителями. Дочку Максим и Алла назвали Елизаветой, а сына - Гарри. В начале декабря малышей крестили. Чтобы уберечь звездных детей от вспышек фотокамер, Алла Борисовна и Максим решили назначить таинство в месте, где их не сможет побеспокоить пресса - в своем замке в подмосковном поселке Грязь. Именно здесь прошли крестины.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров