Четверть опрошенных россиян будет встречать Новый год у настоящей ели

27 декабря 2013, 16:25, ИА Амител

Какую елку поставить дома на Новый год – натуральную или искусственную? Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, больше половины россиян в этом году отказались от живой елки в пользу сделанной на фабрике. Лишь четверть опрошенных будет встречать Новый год у настоящей свежесрубленной ели.

По данным опроса 1600 экономически активных россиян, 23% из них собираются установить или уже поставили дома живую елку, 53% выбрали искусственную. Примерно каждый пятый (19%) вообще не ставит у себя в квартире этот непременный атрибут Нового года, а каждый двадцатый респондент (5%) пока не определился с выбором.

Мужчинам больше нравятся натуральные елочки (24% против 21% среди женщин), а дамам – наоборот, изящные и практичные искусственные (56% и 51% у слабого и сильного пола соответственно).

Мода на елки достаточно консервативна и не слишком сильно меняется. За последние 6 лет на 3 процентных пункта сократилось число любителей искусственных елок и несколько выросло (на 4 процентных пункта) количество россиян, которые вообще не ставят новогоднюю ель и украшают дом как-то иначе. Например, срезанными еловыми ветками с шишками или просто новогодними гирляндами и игрушками.

Главное, чем людям нравится живая ель, — это запах хвои, прочно ассоциирующийся у многих с новогодним праздником. Но другие возражают, что все равно лучше поставить искусственную. "Натуральные не имеют натурального запаха и цвета уже много лет, я-то помню, как это было", — ностальгически замечали респонденты. Не последний аргумент для выбора искусственной елки — забота об экологии: "Давно пора пропагандировать нерасточительное отношение к природе…"; "Я живу у леса, но природу портить не буду. Да и грязи много…"

С елью фабричного изготовления, кроме того, меньше хлопот. "Всегда была натуральная, но когда сыну было 3 года, не было елок. Пришлось купить тогда еще за большие деньги искусственную. Очень удобно. Он давно уже сам ее наряжает и разряжает. Мне хлопот меньше"; "Выгодно, одна елка на всю жизнь", — поясняли опрошенные.

А некоторым россиянам муки выбора незнакомы. "Дома поставлю натуральную елку, на даче искусственную", — говорили одни. Другие же грустно замечали: "Нет в квартире места для елки, очень жаль".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 187
Время проведения: 20-24 декабря 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров