Девятилетний мальчик покорил самую высокую вершину в Андах

28 декабря 2013, 14:43, ИА Амител

Девятилетний мальчик из США Тайлер Армстронг стал самым юным скалолазом, совершившим восхождение на вершину Аконкагуа в аргентинских Андах, сообщает Русская служба ВВС.

Аконкагуа - самая высокая гора в Западном и Южном полушариях (6962 метра над уровнем моря).

Тайлер, которого сопровождали его отец и тибетский шерпа, покорил вершину в канун Рождества по григорианскому календарю.

Как передает КМ.ру, мальчик поведал журналистам о своих впечатлениях. По его словам, вершина Аконкагуа совсем не такая, какой ее рисуют маленькие дети: она "размером с дом", и на ней очень холодно. По мнению Армстронга, достичь его успеха способен любой ребенок – нужно лишь очень постараться. Для того, чтобы оказаться на вершине, калифорнийцу пришлось тренироваться целый год по два раза в день.

Как отмечает агентство, многие скалолазы пытались покорить расположенную в Аргентине гору, но огромное количество смельчаков погибло на пути к вершине.

Альпинисты младше 14 лет к восхождению на Аконкагуа не допускаются. В связи с этим отец Армстронга был вынужден судиться с властями Аргентины: он указывал на то, что избранный командой маршрут достаточно безопасен и не требует навыков скалолазания. В итоге юному альпинисту все же разрешили отправиться на гору. В пути Кевин Армстронг не раз предлагал сыну повернуть назад, однако тот настоял на том, чтобы достичь пика.

Год назад Армстронг покорил африканскую Килиманджаро высотой 5,9 километра. В будущем мальчишка планирует взойти на все семь самых высоких пиков на каждом из континентов. На очереди у покорителя гор – двуглавая Мак-Кинли на Аляске.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров