На Алтае отловили нелегальных сборщиков лука из Узбекистана

29 декабря 2013, 06:02, ИА Амител

На Алтае прошла операция задержанию незаконных мигрантов. Иностранцы работали на одной местных ферм и даже не подозревали, что трудятся бесплатно, - сообщает НТВ.

Информация о том, что на территории ОАО "Декоративные культуры" постоянно находятся нелегалы, поступила от местных жителей По словам очевидцев, на работу людей привозят организованными группами.

Нагрянувшие оперативники застали всех мигрантов за работой. Некоторые занимались уборкой лука, другие чисткой теплицы. Как рассказали сами задержанные, на работу они попали через знакомых. Им обещали неплохие деньги, но зарплаты пока не было.

Люди жаловались, что дорога до места работы занимает у них много времени, однако ревизоры усомнились в их словах. Полицейские нашли на территории теплицы топчаны и лежанки. Также имелись чайники и электроплиты.

Всего за работу без разрешения были задержаны 12 иностранцев. В отношении них составлены административные протоколы. За свой труд они, скорее всего, не только не получат денег, но еще и заплатят штраф в размере 2000 рублей.

А вот с организаторами бизнеса правоохранители будут разговаривать отдельно. По некоторым данным, мигрантам и не собирались платить — перед выплатой денег их просто выгоняли и меняли на других работников. Предпринимателям грозит уголовное дело


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров