В подмосковном Фрязино отказались снять с продажи туалетную бумагу с изображением храмов

29 декабря 2013, 07:01, ИА Амител

В Подмосковном Фрязино продаётся туалетная бумага, выполненная в виде ленты с изображением российских тысячерублевых купюр, на которых изображен памятник Ярославу Мудрому и православные храмы. Об этом пишет НР-2 .

Это вызвало негодование горожан, которые потребовали прекратить реализацию данной продукции, сообщает сайт "Территория Фрязино".

Однако руководство магазина отказались убрать туалетную бумагу с прилавка, заявив, что это "всего лишь сувенир". При этом кроме штрих-кода, сообщающего о стране-производителе, других данных о производителе и поставщике этого товара не указано.

По словам юриста, специалиста в области законодательства о свободе совести и религиозных объединениях Елены Левшиной, расположенный на банкноте православный храм, является также памятником истории и его изображение можно отнести к символике как религиозного, так и нерелигиозного характера. Реализация указанного "сувенира" представляет публичное осквернение данного символа и может повлечь административное наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов, а на должностных лиц – от 100 тыс до 200 тыс рублей. "Это без применения той ответственности, которая предусмотрена Уголовным кодексом РФ", – уточнила юрист.

Между тем, координатор Союза православных братств Русской православной церкви Юрий Агещев считает, что в данном случае оскорбление чувств верующих должно караться именно по уголовному законодательству.

"В России ныне не удивительно даже такое безобразие, творцов которого надо срочно лечить статьей УК РФ, причем самого высокого калибра, – говорит Агещев. – Возникает вопрос: у нас есть органы правопорядка, да и порядок в стране вообще?!"

Как добавляет Агещев, если бы такое случилось с оскорблением чувств мусульман, иудеев и представителей других конфессий, то об этом уже говорил бы весь мир, а ситуация с православными святынями мало кого интересует.

Координатор Союза православных братств не исключает, что с такими тенденциями в канун Рождества Христова торговые праздничные прилавки нас "порадуют" ещё чем-то подобным. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров