Изобретатель "козы" посмертно признан Величайшим металлистом планеты

29 декабря 2013, 13:48, ИА Амител

Не так давно завершился, проводимый музыкальным изданием Loudwire, турнир-голосование, где фанаты рока и heavy metal выбирали Greaters Metal Frontmen, или Величайшего солиста "металлической" группы.

В течение четырёх месяцев более миллиона меломанов вершили положение своих кумиров в кубковой системе. В финал вышел Роб Хэлфорд (Judas Priest) и покойный Ронни Джеймс Дио, когда-то прославивший Rainbow, а позднее не давший померкнуть славе Black Sabbath, после ухода от туда Оззи Осборна. Об этом пишет Ридус.


Ронни Джеймс Дио в составе Rainbow © официальная страница группы в Facebook

Кому-то может показаться странным, что в боях со здравствующими Брюсом Дикинсом из Iron Maiden, Хэтфилдом из Metallica, Мэрилином Мэнсоном и более чем тремя десятками прочих, участвовал... покойник. Но таков уж хэви метал, стоящий своей эстетикой на грани жизни и смерти или вовсе не признающий этой границы. Да и кто из металлистов поспорит вокруг утверждения, что Дио - живее всех живых?

Увековечен в истории рока он не только песнями, но и жестом, покорившим всю взбунтовавшуюся хард-роком планету. Некоторые ещё смеют продолжать споры, кто же ввёл в оборот знаменитую "козу" - два вытянутых пальца... Но большинство фактов, признаний и хронологических сверок ясно указывают: первым на сцене жест продемонстрировал Ронни Джеймс Дио.

"Коза" сопровождала его с детства, как рассказывал сам Ронни. Гуляя с бабушкой, он замечал, что частенько она, проходя мимо других старух и тёток, прокалывает воздух двумя пальцами. "Это я так защищаю нас от сглаза", - отвечала недоумевающему внучку бабуля.

Фрагмент документального фильма "Путешествие металлиста", где Дио рассказывает о происхождении "козы".



Посему приходится признать, что главный символ тех, кого долгие годы обвиняли в поклонении "чертовской", "демонической" музыке, поистине является одним из наиболее защищающих от этих самых сил.
Но тем не менее: во время похорон музыканта в 2010 году участники баптистской церкви Уэстборо провели акции протеста. Они выдвинули Ронни обвинения в том, что он "ненавидит Бога и даже изменил свою фамилию на Дио, что переводится с итальянского как „Бог“" и что "он пропагандировал и приобщал массы к колдовству".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров