Сегодня - день памяти Андрея Тарковского

29 декабря 2013, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря - день памяти Андрея Арсеньевича Тарковского - известного советского режиссера, чьи фильмы смотрят во всем мире.

Родился Андрей Тарковский 4 апреля 1932 года в небольшом селе Завражье. Первое высшее образование получил в Московском институте востоковедения. В 1960 году оканчивает факультет режиссуры ВГИКа. Первая, она же и дипломная работа режиссера – короткометражная лента "Каток и скрипка". После окончания института работал на "Мосфильме", был автором и соавтором различных работ, наиболее известные из них "Антарктида – далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Берегись! Змей!". Практически все фильмы Тарковского становились известными и отмечались критиками. Всемирную известность ему принесла картина "Иваново детство". Эта лента получила много наград, в том числе и премии Венецианского фестиваля "Золотой лев святого Марка".

Его картина "Страсти по Андрею" была включена в 100 лучших фильмов истории кино.

Кроме того, он ставит фильмы по книгам известных писателей-философов – С. Лема и братьев Стругацких. Это картины "Солярис" и "Сталкер".

Особую известность получил его автобиографический фильм "Зеркало".

С 1982 года Тарковский работает в Италии на съёмках фильма "Ностальгия". По окончании съёмок в 1984 году режиссёр принял решение не возвращаться в СССР. Последний фильм режиссера был поставлен в Швеции под названием "Жертвоприношение".

Умер режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский в Париже от тяжелой болезни 29 декабря 1986 года. Похоронен на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа. Его надгробный памятник с надписью "Человеку, который увидел ангела" был позже сделан Эрнстом Неизвестным. Посмертно Андрею Тарковскому была присуждена Ленинская премия.

Предлагаем читателям ИА"Амител" отрывки из интервью Тарковского, в которых он размышляет о своих фильмах, искусстве и жизни.

 


Фото А. Тарковского с сайта http://podkolzinland.ucoz.ru/p… 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров