NYT: США отказали ГЛОНАСС в прописке на своей территории

30 декабря 2013, 10:47, ИА Амител

Барак Обама подписал закон о бюджете США, который, среди прочего, практически запрещает России строить на американской территории наземные станции слежения, сообщает inotv.rt.com со ссылкой на The New York Times. Вашингтон опасается, что Москва с помощью этой системы сможет шпионить за Соединенными Штатами.
Впервые Россия выдвинула эту идею почти два года назад, заявив о значительном улучшении точности и надежности системы ГЛОНАСС (российский вариант американской GPS). Конгрессмены-республиканцы сразу же стали подозревать, что Россия замыслила что-то коварное. Госдеп поддержал план Москвы, чтобы наладить отношения между странами, а Пентагон и ЦРУ присоединились к критикам этого плана. 
 
Станции слежения в течение нескольких лет были приоритетом для президента Путина. С их помощью он надеялся улучшить систему ГЛОНАСС, которая не только бы приносила пользу военному и гражданскому секторам, но и могла бы соревноваться с GPS.
 
Согласно новому закону, если министр обороны и директор Национальной разведки США не убедят Конгресс в том, что станции слежения не будут использоваться для шпионажа за США или улучшать эффективность российского вооружения, этому плану не будет дан зеленый свет.
 
"Идея заключалась в том, чтобы сделать этот план практически невыполнимым, если не невозможным, - сообщил The New York Times на условиях анонимности помощник одного из конгрессменов. – Мы также буквально вытащили Госдеп из петли, так как именно они стали причиной этой проблемы".
 
"Несомненно, российская система будет более точной и надежной, если они смогут расположить свои станции в северной половине Западного полушария. Чем больше станций у вас есть, тем больше корректировок можно внести и тем более надежной будет вся система", - считает Ральф Брайбанти, бывший директор отдела Госдепартамента по вопросам космических исследований и передовых технологий.
 
По его мнению, отказ русским нанесет удар по попыткам Госдепа сотрудничать с другими странами, включая Китай и ЕС. "Имеется веский аргумент в пользу того, чтобы сделать все возможное, чтобы русские смогли разместить то, что считают необходимым. Это улучшит все системы позиционирования, так как пользователи требуют большей точности от GPS", - цитирует The New York Times Ральфа Брайбанти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров