На Рождество врачи подарили ребенку его улыбку

30 декабря 2013, 14:47, ИА Амител

Этот мальчик стал жертвой редкого генетического синдрома, вызвавшего паралич лица. Но суперсовременная операция позволила ему к Рождеству впервые в жизни улыбнуться. Подробности сообщает medikforum.ru.

CHARGE синдромCHARGE синдром

У 11-летнего Кристиана Робертса из американского Техаса CHARGE синдром - редкое генетическое расстройство, вызывающее набор различных дефектов (по первым буквам следующих слов: Coloboma — колобома, Heart defects — пороки сердца, Atresia choanae — атрезия хоан, Retarded growth and development — задержка физического и психомоторного развития, Genital anomalies — пороки развития половых органов и Ear anomaly-deafness — пороки развития уха и глухота). Мальчик появился на свет глухим и слепым на один глаз, а его лицо долгое время не могло выражать никаких эмоций, так свойственных всем детям. Но 19 декабря ребенок прошел через уникальную операцию, которую провели в Детском госпитале Сиэтла.

CHARGE синдромCHARGE синдром

В ходе операции, продолжавшейся 8 часов, врачи позаимствовали мускулы из груди ребенка и пересадили их в области вокруг рта и щек. Операция была проведена 19 декабря, за несколько дней до Рождества, но ее результаты должны будут полностью проявиться в следующие 12 недель, как утверждают специалисты. Сам мальчик и его мать с нетерпением ждут того момента, когда Кристиан сможет нормально улыбаться.

CHARGE синдромCHARGE синдром

"С самого юного возраста для изображения улыбок на фото он растягивал губы руками, - рассказывает мать ребенка. - С пяти лет он просил у меня подарить ему улыбку, когда понял, что лишен этого простейшего способа выражения эмоций. Так что вы можете себе представить, с каким нетерпением мы сейчас ждем результатов операции. Уже сейчас он может двигать мышцами лица. Когда он совершил первое движение, то испытал настоящий восторг".

Кристиан общается с окружающими языком жестов. По оценке ученых, CHARGE синдром встречается с периодичностью один случай  на 10 000 рождений по всему миру. Среди его основных симптомов глухота, утрата зрения, дефекты сердца и проблемы с устойчивостью. Лишь незначительно число жертв синдрома сталкиваются с параличом лица.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров