Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Взрыв в троллейбусе в Волгограде устроил мужчина-смертник

, ИА "Амител"
Взрыв в троллейбусе в Волгограде сегодня утром, 30 декабря, устроил террорист-смертник, — об этом сообщает Росбалт со ссылкой на Следственный комитет. Фрагменты тела террориста изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами. Следователи отметили, что поражающие элементы идентичны, что позволяет говорить о взаимосвязи двух терактов.

В СК подчеркнули, что после взрыва от троллейбуса остался фактически один каркас, а крыша отсутствует. Более того, взрывной волной выбило окна в пятиэтажном здании напротив.

Как уже сообщало ИА "Амител", взрыв в троллейбусе произошел сегодня утром, 30 декабря на остановке около Качинского рынка в Волгограде. По информации СК, в результате теракта погибли 14 человек (по данным МЧС, 15 человек), 28 госпитализированы. Следствие полагает, что время и место для теракта были выбраны не случайно, поскольку утром этим маршрутом пользуется большое количество людей, в том числе и студенты близлежащих учебных заведений

Комментарии

30.12.2013 16:17
- гость -

Вот вамм и новый год!Настроения и так на нуле было,а теперь вообще...

30.12.2013 16:17
Иван

Спасибо В В ПУТИНУ

30.12.2013 16:18
- гость -

Какие вообще-то могут быть доказательства что это был именно смертник, а не какой-нибудь бедняк, кого попросили сверток за деньги передать.

30.12.2013 16:18
- гость -

А паспорт свой он не забыл положить на крыльцо волгоградского ФСБ?

30.12.2013 16:19
- гость -

Да точно, какое настроение, когда такое происходит.....

30.12.2013 16:22
- гость -

ФСБ занимается личным бизнесом, а не работой! Налицо полнейший непрофессионализм спецслужб!!!! Разве могло быть подобное во времена СССР?!
ПОЗОРИЩЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ!!!

Соболезнования родным и близким пострадавших в этих террактах.

30.12.2013 16:23
sezamhome

- гость -
30 декабря 2013 г.
16:18


"...по предварительным данным, осуществил член бандформирования из Дагестана, выходец из Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин".

30.12.2013 16:24
- гость -

Если ради бухла квартиры переписывают на других, то уж быстро заработать некоторые товарищи никак не откажутся.

30.12.2013 16:25
- гость -

для чего же тогда мучиться, готовить смертников

30.12.2013 16:25
Буратина

sezamhome
зарегистрированный
30 декабря 2013 г.
16:23

он случайно не родственник "русскому ваххабиту Раздобудько?"

30.12.2013 16:27
- гость -

Буратина
30 декабря 2013 г.
16:25

Ога, и оба внучатые племянники Навального...

30.12.2013 16:27
sezamhome

Буратина
30 декабря 2013 г.
16:25


Не ведаю.

30.12.2013 16:28
Скуч

http://lenta.ru/news/2013/12/30/pechenkin/

он вокзал взрывал

30.12.2013 16:31
- гость -

Поправки

В материале «Названо имя предполагаемого подрывника троллейбуса в Волгограде» была обнаружена и исправлена ошибка.

В тексте указано, что член бандформирования из Дагестана Павел Печенкин предположительно осуществил подрыв троллейбуса в Волгограде. В действительности, источник в правоохранительных органах предполагает, что Павел Печенкин причастен к теракту на железнодорожном вокзале в Волгограде.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

30.12.2013 16:32
- гость -

Говори, не говори, что в уходящем году предотвратили 78 терактов, уничтожили свыше 260 боевиков - сейчас этим мало кого проймешь. Потому что этот состоялся. Доказывать, что рамки сыграли свою роль, предотвратив более кровавую кашу из мяса и костей в зале ожидания или встречи – тоже почти бесполезно, потому как перед рамками тоже была толпа. Хотя 10 кг тротила, в которые оценивается мощность взрыва, в толпе прибывших на поезде Москва-Волгоград (а именно он подходил к перрону в это время) могли бы отправить на тот свет не меньше сотни человек в густой толпе. Но то, что 13, 18 погибших или 45, а то и 77 – это разница для государства, для спецслужб, а не для родственников тех, кого в ближайшие часы и дни будут опознавать.

Большему несчастью, как говорят очевидцы, не дал случиться полицейский, бросившийся наперерез смертнице. Погиб, но предотвратил. Могло ли быть иначе? Теоретически, наверное, да. Можно заглушить сигнал мобильника или радиосигнал, если используется радиовзрыватель. Можно одновременно схватить террориста-смертника за руки, если взрыватель механический, и если сделать это синхронно и так, что он и за мгновение до того ни в ком не станет подозревать оперативника. Но это все теория, а рядовым ППСникам, будем откровенны, не под силу действия, на которые натасканы волкодавы группы захвата или спецы с соответствующей аппаратурой. Взрывают всех и стреляют везде, по всему миру. Но где-то реже, а где-то чаще. И человечество еще не придумало Суперменов для борьбы с террором.

30.12.2013 16:35
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
16:32И человечество еще не придумало Суперменов для борьбы с террором.

Человечество придумало. Достаточно посмотреть опут Израиля или США после 9.11. Но у рашки свой особый коленноразогнутый путь, ей человечество не указ.

30.12.2013 16:36
Буратина

"Большему несчастью, как говорят очевидцы, не дал случиться полицейский, бросившийся наперерез смертнице."

"Подрыв вокзала в Волгограде, по предварительным данным, осуществил член бандформирования из Дагестана, выходец из Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин. "


что-то наши СМИ путаются в показаниях, нескладушечки... или "концепция" постоянно меняется?

30.12.2013 16:37
- гость -

Буратина
30 декабря 2013 г.
16:36

кто-то перепутал легенды...

30.12.2013 16:40
Гостья

Для тех семей, кто потерял близких, Нового года не будет уже никогда. От бессилия хочется плакать. И страшно. Что делать - знает каждый на кухне, а вот в масштабах страны? Глубоко соболезную родным и близким. Бессмысленные жертвы, а главное - за что?

30.12.2013 16:40
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
16:32

Мне, как налогоплательщику, наср@ть сколько они террактов предотвратили!!! Мне важно, чтобы этих террактов не было вообще, чтобы не было никаких бандформирований, группировок и т.д.!!!! За их ЗП они пахать должны денно и нощно!!! А сортирный воин, если он офицер, прощения должен просить у пострадавших.

30.12.2013 16:43
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
16:40

Вообще офицер в таких случаях стреляется. Но к ботоксу понятие офицер не относится. А страна продолжает смотреть новогодний блокбастер "Восставшие из сортира-2"

30.12.2013 16:45
Буратина

Гостья
30 декабря 2013 г.
16:40
" Что делать - знает каждый на кухне, а вот в масштабах страны? "

...там тоже все должно быть так же - не знаешь что делать в масштабах страны - рули кухней

30.12.2013 16:54
- гость -

Буратина
30 декабря 2013 г.
16:45
Точно!

30.12.2013 16:55
- гость -

Палец с кольцом от гранаты оставил?

30.12.2013 16:56
- гость -

не уверен, что дело тут в полит. руководстве страны, кто-то заказал серию терактов на кануне олимпиады, народ по-пугать.

30.12.2013 17:01
Prof

Спецслужбы прекрасно знают о незаконных бандформированиях. Теракты случаются постоянно, поэтому назвать эту угрозу маловероятной, язык не поворачивается. Всем известно откуда и на чьи деньги берутся террористы. Так какой же болт их до сих пор всех не уничтожили? Импотенция власти? Или особый случай толерантности? Может по-русски "Авось пронесёт"? До каких пор русских на их земле будут убивать дагестанские террористы, золотая молодёжь чечни и прочие понаехавшие?

Или всё-таки я дурак?

30.12.2013 17:04
- гость -

Иван
30 декабря 2013 г.
16:17
Так это он подорвал? аяй-яй!!!!!!!

30.12.2013 17:04
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
16:56

не уверен, что дело тут в полит. руководстве страны, кто-то заказал серию
терактов на кануне олимпиады, народ по-пугать.

Наш народ ты ничем уже не напугаешь, а вот иностранных спортсменов запросто. Не приедут на Распилиаду, а Ботоксу радость - воровство триллионов останется нераскрытым.

30.12.2013 17:05
- гость -

Некоторые комментаторы такие умные...Типа "спасибо ВВПутину", "ФСБ..личным бизнесом", прям патриоты. Посмотрите глобально на ситуацию. Некто посредством боевиков дестабилизирует обстановку на юге России. Олимпиада не главная цель, но вполне подходящая. ФСБ отстреливает боевиков регулярно, но если кто-то считает, что это так просто - выявить их из мирного населения и уничтожить, то он сильно ошибается. Боевики очень хорошо спонсируются из-за рубежа, так же как "оппозиция" в Сирии и все это как говорится, звенья одной цепи.

30.12.2013 17:06
- гость -

Тут все такие умные, каждый день теракты предотваращали.
Запомните- вам никто и ничего не должен.

30.12.2013 17:08
- гость -

Хорошо сидеть в инете поджав хвост, а ребята за небольшую зарплату каждый день жизнями рискуют.

30.12.2013 17:09
Prof

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:06
Тогда объясни, для чего я плачу налоги? Почему я что-то должен государству?

30.12.2013 17:12
- гость -

Prof
зарегистрированный
30 декабря 2013 г.
17:09
Для того чтобы тобой правили, а ты подчинялся

30.12.2013 17:12
- гость -

гость 1640
Сколько ты налогов заплатил? посчитай. Если ты воообще их платишь. Может ты думаешь все офицеры ФСБ на диване животы отъедают? Не люблю гнид, которые нихрена в реалиях жизни не ориентируются и орут, что им кто-то что-то должен.

30.12.2013 17:15
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:08

Хорошо сидеть в инете поджав хвост, а ребята за небольшую зарплату каждый день
жизнями рискуют.

Чем ты рискуешь за свои небольшие 11.80 за пост?

30.12.2013 17:18
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:15
По себе судишь, я не так дешев

30.12.2013 17:20
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:15
Так вот скока стоят твои посты.
Беги лови террористов. по морозу, дождю, подвалам и подворотням.
А ленивые козлы будут все время недовольны твоей работой.
И не потому что ты плохо работаешь, а потому что козлы

30.12.2013 17:21
Prof

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:12
Кому подчиняться? Нет уж, извините.

30.12.2013 17:25
- гость -

Prof
зарегистрированный
30 декабря 2013 г.
17:21
Одни пишут законы, другие по ним живут.
Ты пишешь? нет, значит подчиняешься.

30.12.2013 17:28
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:18

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:15
По себе судишь, я не так дешев

Неужели Росмолодежь снова вам тарифы повысила?? Вроде выборов в ближайшее время не предвидится.

30.12.2013 17:29
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
17:20
Беги лови террористов. по морозу, дождю, подвалам и подворотням.

Да ладно, там никого кроме бомжей найти и поймать невозможно.
А конкретные случаи, когда граждане на блюдечке давали информацию по тому же Минску, по тем же АЭС, не получая взамен ничего, кроме кривых усмешек, засвета и провала, и вынуждены были сами уходить из-под огня - полным полно.

30.12.2013 17:47
- гость -

Второй день уже читаю коменты, и понимаю, что в Стране нужно обьявлять Общероссийский траур!

30.12.2013 17:53
КвП

Доказывать, что рамки сыграли свою роль, предотвратив более кровавую кашу из
мяса и костей в зале ожидания или встречи – тоже почти бесполезно


да, бесполезно. Могли посетить любое здание с огромным количеством народа где нет рамок и прочей фигни.
Вчера это кто то озвучивал...
Но вокзалы объекты стратегические, в них левый "газовый баллон" не рванет

30.12.2013 18:15
- гость -

Оксану Асланову разыскивали с июня 2012 года. Ориентировку на Асланову ещё в
ноябре разослали вместе с фотографиями ещё двух предполагаемых смертниц – Заиры
Алиевой и Джанет Цахаевой. Последние две девушки, были подругами Наиды
Асияловой, тоже террористки смертницы.
Эти потаскухи перепутали свое предназначение- вместо того чтобы рожать, лишаю
жизни неповинных людей.

Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: «Четыре года назад были ликвидированы
подразделения по борьбе с организованной преступностью, а они боролись и с
терроризмом в том числе. На их основе были созданы какие-то непонятные
подразделения по борьбе с экстремизмом.

«Кроме того, Волгоград – историческое место, вписанное в учебники, это место,
где мы сокрушили фашизм, это символ патриотизма. Террористы хотят внушить людям,
что стабильности больше не существует, не существует цитаделей и того, что
казалось нам незыблемым, теперь это всё залито кровью»,

30.12.2013 18:18
- гость -

Видимо борьба с экстремизмом важнее борьбы с терроризмом.
282 можно за неосторожную фразу получить, а настоящих преступников еще поймать нужно

30.12.2013 18:22
- гость -

гость -
30 декабря 2013 г.
18:15
Террористы хотят внушить
людям,
что стабильности больше не существует, не существует цитаделей и того, что
казалось нам незыблемым, теперь это всё залито кровью»,

Да плевать на их хотелки! помните, как сказал легендарный русский полководец: Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Это просто они, неучи, не знают, потому что их вчера только с дерева сняли. придется им осваивать русскую историю на своей шкуре.

30.12.2013 18:47
- гость -

- гость -
30 декабря 2013 г.
18:22
Чтобы враг от меча погиб, нужно воинами мужчинам нашим быть .
Не уверена что у нас воинов много, большинство трусы

30.12.2013 19:40
РДГ

ФСБ рулит!

31.12.2013 08:03
- гость -

Я понял, Оксаны Аслановой и Наиды Асияловой нет, а Заира Алиева и Джанет Цахаева остались. Могут еще рвануть?

Загрузка...