Депутаты Госдумы требуют отставки глав силовых структур Волгограда

30 декабря 2013, 16:32, ИА Амител

После сегодняшней трагедии в Волгограде депутаты Госдумы требуют уволить всех допустивших террористические акты в городе. Парламентарии считают, что взрыв в троллейбусе произошел из-за некомпетентности глав силовых структур города и области. По словам депутата Романа Худякова (ЛДПР), необходимо в ближайшее время сформировать специальную комиссию из депутатов Госдумы и представителей всех правоохранительных ведомств, которые определят виновных в трагедии из числа сотрудников и руководителей региональных подразделений МВД и ФСБ, пишут "Известия".    

— Мы должны сформировать общую комиссию из специалистов, представителей полиции, ФСБ и других спецслужб при участии депутатов и провести полную проверку работы силовиков Волгограда. Насколько они эффективно работают, что два дня подряд в городе происходят ужасные теракты, — сказал депутат. — Такой широкий состав комиссии позволит максимально объективно оценить работу как регионального управления Федеральной службы безопасности, так и регионального министерства внутренних дел и по итогам вынести свое решение, какова их вина в допущении этих терактов и могут ли они дальше занимать свои посты.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия") также считает, что необходимо начать массовую проверку силовых структур Волгограда, после чего провести кадровые перестановки.

— Очередная трагедия, третья за последние несколько месяцев. Это жуткие вещи. Надо посмотреть на ситуацию внутри управлений Волгограда и Волгоградской области — и в МВД, и в ФСБ. Что там за сотрудники работают, посмотреть, в связи с чем это произошло. Снаряд уже трижды в одну воронку летит. Это вне всякой логики войны. Необходимы кадровые решения, придется ужесточать законодательство, принимать радикальные и кардинальные меры в этой ситуации, — говорит он.

В свою очередь зампредседателя комитета ГД по энергетике Олег Михеев ("Справедливая Россия"), который представляет Волгоградскую область, убежден, что силовым структурам просто не хватило инструментария для уничтожения террористов.

— Когда был первый взрыв (осень этого года. — "Известия"), то уже через 15–20 минут спецслужбы докладывали фамилию, имя и отчество террористки, нашли ее сожителя, нашли лагерь и было известно практически всё. С точки зрения того, что они владеют информацией и знают, где, как и что. Но то, чего им не хватает сейчас, — может быть, законов каких-то, каких-то оснований, на которых они смогут работать на опережение.  С другой стороны, опять же опережение, пока они в лагере тренируются. Но если они пришли в город и начинают совершать террористические акты, то информация известна. Нужно оказать поддержку силовикам, чтобы они начали работать на уничтожение террористов, — добавил он.

Генерал-майор в отставке Валерий Малеванный пояснил, что неправильно винить во взрывах губернатора и федеральных чиновников.

— Понятно, что губернатор здесь ни при чем. Это дело не губернатора, а спецслужб. У нас есть спецслужбы по округу, там существуют все специальные службы и антитеррористический национальный центр, который подчиняется федеральному центру. Ссылаться на губернатора и на гражданских федеральных чиновников просто глупо. Это дело спецслужб и контрразведки, она обязаны накрывать своей агентурной информационной сетью все террористические бандгруппы и вести их. Контрразведка должна знать, где, когда и откуда приходят террористы, — отметил он.

Напомним, что сегодня в Волгограде произошел второй за минувшие сутки теракт — в 08.10 мск произошел взрыв в троллейбусе. По предварительной информации 14 человек погибли, 23 пострадали. 

Как уже сообщало ИА Амител, не успел Волгоград оправиться от очередного теракта, как сегодня утром, 30 декабря, там произошло новое ЧП. В районе Качинского Волгоградского авиационного училища летчиков подорвали троллейбус. Предварительно, при взрыве погибли 10 человек.

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в троллейбусе. По сообщению Следственного комитета РФ, сегодня, 30 октября, около 08:10 в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе города Волгограда произошел взрыв.

По предварительным данным, не менее 10 человек погибло, 15 пострадали. Троллейбус разрушен полностью.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, следственная группа СК России приступила к первоначальным следственным действиям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров