«Мы усилили контроль за родственниками террористов»: глава Дагестана

30 декабря 2013, 17:00, ИА Амител

Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в интервью газете "Известия" рассказал, что по итогам заседания антитеррористической комиссии было принято ряд решений, связанных с терактами в Волгограде.

— Мы только что провели антитеррористическую комиссию республики Дагестан, почтили память погибших, выразили соболезнования родственникам и близким, — сказал он.

Он пояснил "Известиям", что еще вчера отправил телеграмму губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

— Наши правоохранительные органы находятся в тесном контакте с волгоградскими службами. Когда ситуация немного прояснится, мы поговорим по конкретным мерам, возможно, что волгоградцы к нам присоединятся. Террористы бьют в одну и ту же точку, чтобы вызвать панику, вызвать межнациональный конфликт, — уверен Абдулатипов.

По его словам, пока не завершено расследование и нет ясности, нельзя во всем винить Дагестан.

— Мы готовы взять на себя ответственность, мы сами от террористов страдаем, за эти сутки убито несколько человек. Мы делаем всё, что можно в этой ситуации, чтобы переломить ее. Мало кто в республике заигрывает с бандитами, но упущено время, ситуация слишком далеко ушла, потеряны идеологические, нравственные, культурные связи. Люди были брошены, не проводилась повседневная работа на местах, — посетовал глава республики.

Абдулатипов также отметил, что нельзя затягивать рассмотрение уголовных дел, заведенных по статье терроризм. Он считает, что в условиях, когда в республике каждый день погибают люди, все дела должны быть доведены до суда. Кроме того, по словам главы Дагестана, в республике усилен контроль за родственниками террористов. "Нами поставлены очень жесткие задачи по прослеживанию пособнической базы террористов", — заявил он.

— Одни правоохранительные органы при всей героической работе не смогут справиться с этими преступлениями. Стоит задача максимально мобилизовать людей. Завтра во всех школах, вузах и техникумах пройдут митинги мудрости и мужества: "Дагестан против терроризма". Речь идет о мобилизации людей против террористов, — подчеркнул глава республики.

По его словам, муфтии республики подготовят специальные проповеди, направленные против терроризма, которые будут озвучены на пятничной молитве во всех мечетях.

— У нас много людей, которые работают в комиссии по примирению и согласию, я дал задание, чтобы предусмотреть меры поощрения для тех, кто активно работает. Будут организованы дружины совместно с полицейскими. Все руководители республиканского, городского и районного уровня останутся в праздники работать на местах, а не поедут в Эмираты, как это раньше тут было принято, — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Как уже сообщало ИА Амител, не успел Волгоград оправиться от очередного теракта, как сегодня утром, 30 декабря, там произошло новое ЧП. В районе Качинского Волгоградского авиационного училища летчиков подорвали троллейбус. Предварительно, при взрыве погибли 10 человек.

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в троллейбусе. По сообщению Следственного комитета РФ, сегодня, 30 октября, около 08:10 в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе города Волгограда произошел взрыв.

По предварительным данным, не менее 10 человек погибло, 15 пострадали. Троллейбус разрушен полностью.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, следственная группа СК России приступила к первоначальным следственным действиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров