"Вечерний Барнаул": у многочисленных астрологических контор продолжается чес

У многочисленных астрологических контор, центров, звездочетов-одиночек и групп в социальных сетях в канун Нового года – настоящий чес

31 декабря 2013, 07:01, ИА Амител

Самый, пожалуй, популярный специалист сейчас – астролог.

Одни из нас составляют индивидуальные гороскопы из праздного интереса, но кто-то ведь и планы строит, всерьез уповая на слова предсказателя как на маяк в бурном житейском море. Так, год назад известный барнаульский астролог составил гороскоп знакомой корреспондента "ВБ" Людмиле, живущей сейчас в Омске. Неделю назад мы поинтересовались, сбылся ли он:

– Почти, – отвечает. – Астролог нам с Серёгой насчитал по звездам экзотический отдых и благоприятный период для покупки новой машины. Теперь смотри, что реально получилось. Да, экзотики в отпуске у нас было хоть отбавляй. Свекор ногу сломал, и весь месяц мы ему дом достраивали. А по поводу машины – мы в аварию попали, старую разбили. Теперь, хочешь не хочешь, новую придется покупать...

В море предложений от астрологов, связывающих движение светил с превратностями человеческой судьбы, человек наверняка услышит то, что хочет услышать. Но если попадание будет столь же "точным", как в случае с Людмилой, нужны ли они, такие предсказания? А может, ей просто с астрологом не повезло? Вот если бы, например, известная Тамара Глоба… В мае 2006 года она, кстати, приезжала на Алтай, общалась с журналистами, делала прогнозы для Алтайского края и России. По случаю мы разыскали это интервью.

Семь лет тому назад

Период с конца мая до середины июня 2006 года Тамара Глоба трактовала как "очень плохой для учащихся". Нептун и Сатурн, сговорившись, создавали обманчивые ситуации. В такое время должна происходить масса несправедливостей, в том числе и провалы на экзамене. Ведь речь-то об экзаменационной поре. Тому, кто к ней не готов, легко не бывает. Не врут, стало быть, Нептун с Сатурном?

Вопрос о преемнике Владимира Путина (напоминаем, речь – о прошлом его приходе на пост президента страны). Откровение прорицательницы, "время Владимира Путина – 10 лет", записано в Конституции – два срока по четыре года плюс короткий период, когда Владимир Владимирович сменил досрочно ушедшего в отставку Ельцина. Но при этом "преемник скоро появится в его среде, – вещала Глоба, – очень перспективный молодой светловолосый человек". Преемником, как известно, стал Дмитрий Медведев. Назвать его светловолосым можно только при большой степени дальтонизма.

Теперь про Алтайский край:

– Он будет бурно развиваться. Образно говоря, откроется сундук, в котором до поры хранилось материальное и духовное золото. Но надо быть готовыми к экологическим проблемам: они выпадут на конец мая, июня, сентября и октября. Вторая половина лета будет очень жаркой. Но, несмотря на это, урожай все-таки соберете неплохой.

Экологических потрясений, как мы помним, не было. А вот с жарой и урожаем – в самую точку. Высокой была рентабельность производства многих зерновых в тот год, а по гречихе, брендовой культуре региона, и вовсе составила 41%. Звезды помогли или традиции аграриев края – крупнейшего в Сибири сельхозпроизводителя?

Кстати, об экс-супруге Тамары – Павле. Сейчас почему-то пишут, что он весьма точно предсказал многое в судьбе нашей страны, в том числе и развал СССР. Выдержки из его старых интервью нашлись, а вот о том, что сбылось, а что нет, судите сами. "В 2000 году придумают универсальное лекарство от рака". "Россия опередит ведущие державы по жизненному уровню жителей, технологиям и производству". "Общемировой системный кризис начнется и достигнет своего апогея к 2008 году, когда в числе других 16 городов погибнет и Киев…". "В России в 2012 году произойдет тотальная смена власти, возможно, в результате государственного переворота".

Знак сибиряка

О том, почему не сбываются предсказания астрологов, основанные, казалось бы, на точных расчетах траектории светил, мы спросили у старшего научного сотрудника Барнаульского планетария Натальи ПАВЛОВОЙ.

– На самом деле, – ответила она, – Солнце (и весь небосвод с ним) делает оборот вокруг "материнской" Полярной звезды за 24 тысячи лет, есть погрешности в вычислениях, и потому привычная нам карта знаков зодиака не совпадает с реальным положением созвездий на небе. Астрологи сами, как правило, за небом не наблюдают. Они пользуются таблицами, составленными астрономами прошлого – от Птолемея, жившего более двух тысяч лет назад, до Кеплера, делавшего свои расчеты в средние века и создававшего гороскопы по положению светил над горизонтом в момент рождения человека. Но тут во многом включается фантазия астролога. Как говорит Тамара Глоба, "для того чтобы создать гороскоп человека, мне не надо смотреть на небо – я должна поговорить с ним". То есть и она, и ее экс-муж – хорошие психологи, умеющие к тому же красиво говорить. Попробуйте последить за их предсказаниями – они сильно попадают "пальцем в небо". Я отношусь к ним иронично.

– То есть точный гороскоп невозможно составить в принципе?

– Барнаульские астрологи до недавнего времени пользовались информацией нашего планетария для составления натальных карт, отражающих положение светил на дату рождения человека. Без них вообще ни о какой достоверности говорить нельзя. Есть восточные гороскопы, привязанные к положению на небе не звезд и Солнца, а Луны, самого близкого к Земле небесного тела. Ее влияние более ощутимо – на наше самочувствие и настроение, например. Но будет правильнее обращать внимание на естественные условия, в которых формировался плод в пренатальный (дородовой) период жизни. Думаю, люди, рожденные зимой и летом, не похожи не потому, что появились на свет под разными звездами, а потому, что во время беременности мамы получали разное питание и разное количество света.

– Вы сейчас опрокидываете привычные наши знания о себе. Получается, декабрьский Стрелец – не Стрелец вовсе, и потому он сам на себя не похож?

– Долгие годы в нашей стране астрология находилась под запретом. И потому была популярной появившаяся в конце 80-х годов ХХ века книжка американского астролога Линды Гудмен, великолепного, кстати, психолога. Она описывает психотипы по знакам зодиака с юмором и по-доброму, так, что невольно начинаешь верить в то, что Овны, например, – упертые эгоцентрики, которые не признают себя неправыми, а Стрельцы – люди сильного жизнелюбивого знака, над которыми обстоятельства редко одерживают верх.

– И как это связано с датами рождения этих людей?

– Овен рождается весной, когда набирает силу яркое солнце, природа сама написала им на роду получать от жизни все самое лучшее. А Стрелец – зимний знак, представьте, как много сил нужно малышу, чтобы выжить зимой, да еще в Сибири. Но если речь идет о женщине, вообще сложно что-то предугадывать, они ведь все немножечко ведьмы и добиваются чего хотят независимо от того, какому созвездию принадлежит их знак. Мы с коллегами однажды даже эксперимент провели. В астрологии считается, что Водолей, например, – знак гениальности. Но, проанализировав энциклопедию знаменитых людей, мы выяснили, что гениальные люди равномерно рассредоточены по всему зодиакальному кругу

– Если следовать этой логике, сибиряки – самый сильный знак.

– Потому что выживание в экстремальном климате формирует в человеке лидерские качества всех знаков? Возможно. Но мы почему-то продолжаем верить, что всех людей по характеру, душевным качествам, физическим возможностям и состоянию здоровья можно разделить на 12 типажей в соответствии с 12 знаками зодиака.

А когда у людей появилась привычка наделять планеты характерами, связывая их с пантеоном богов? Плутон – с преисподней, а Марс – с войной…

– На жителей Земли столь далекие небесные тела практически никак не влияют. Но еще в античных поэмах описано противостояние Ареса (Марса) и Антареса, звезды в созвездии Скорпиона. Оба – красного оттенка, и, если включить воображение, такое их противостояние выглядит зловеще. Древние люди трактовали подобное сближение планет как предвестие войны. По той же причине Юпитер наделен, как и его божественный тезка, мужским активным началом успешности и хорошей карьеры. Сатурн считают планетой мудрости, вероятно, в связи с ее тридцатилетним периодом обращения. То есть Сатурн, далекий при рождении человека, становится ближе к Земле, когда он вырастает и становится мудрым и разумным. Но все эти посылки астрологов совершенно прозрачны для астрономов. Вообще, древние астрологические школы Востока, особенно в странах, близких к экватору, там, где самые яркие звезды, родились как знак вечной притягательности ночного звездного неба для взгляда человека. Люди той эпохи просто не могли не переносить те или иные качества звезды на человека, родившегося под ней. В этом была своя прелесть, которой нам, горожанам ХХI века, живущим под вечно засвеченными городским неоновым светом небесами, в полной мере не понять.

Так что же все-таки посоветуете?

– Звезды звездами, но не стоит при этом забывать о том, что мы сами создаем себе судьбу. Хотя вера в астрологию – это личное дело представителя любого знака зодиака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров