Бандподполье стало активнее использовать людей славянской внешности в диверсионной работе

31 декабря 2013, 08:19, ИА Амител

Силовики назвали имя предполагаемого смертника, подорвавшего вокзал в Волгограде. Им стал выходец из Волжска Павел Печенкин, сменивший после принятия ислама имя на Ансар Ар-руси. Печенкин прошел подготовку в Дагестане, как и исполнитель предыдущего теракта Дмитрий Соколов.

По сведениям "Известий", на территории Дагестана разыскиваются еще как минимум восемь "русских ваххабитов" и потенциальных смертников (не считая Печенкина, который до окончания ДНК-экспертизы пока не признан погибшим). Силовики отмечают, что бандформирования стали активнее использовать террористов славянской внешности, поскольку они лучше ориентируются в условиях больших городов и вызывают меньше подозрений. 

О том, что очередной теракт в Волгограде — взрыв на железнодорожном вокзале — совершил русский выходец из Волжска Николай Печенкин, сегодня неофициально сообщили силовики. Отец Печенкина Николай в беседе с "Известиями" подтвердил, что у него взяли на анализ кровь, что провести ДНК-опознание останков смертника. 

Утром сотрудники полиции мне заявили, что нужно сдать кровь, — поделился Николай Печенкин. — Я соболезную жителям Волгограда, которые потеряли своих родных, но я не хочу верить, что это сделал мой сын.

Уроженец Волжска Павел Печенкин, работавший фельдшером на скорой помощи, принял ислам в 2012 году. Что именно подтолкнуло его к этому решению, неизвестно. Однако родители поначалу восприняли перемены в сыне с одобрением — он перестал спорить с ними, употреблять алкоголь, занялся спортом и начал ходить в мечеть. 

Однако затем, в начале 2013 года, Печенкин пропал из дома. Позже выяснилось, что он "ушел в лес" и стал членом так называемой буйнакской бандгруппы. Родители несколько раз выступали с видеообращениями к сыну и даже приехали в Дагестан, чтобы с помощью местных жителей вернуть его домой. Однако добились лишь того, что Печенкин опубликовал ответное видеообращение, в котором сообщил, что разочарован реакцией родителей и не собирается возвращаться, поскольку наконец-то обрел истинную веру.

Новость о том, что второй по счету за последние месяцы теракт в Вологораде вновь совершил русский (ранее по делу о взрыве автобуса в Волгограде 21 октября разыскивали "русского ваххабита" Дмитрия Соколова) вызвала удивление. Однако, как уточнили "Известия", "буйнакский джамаат", который считается наиболее активным и боеспособным в республике, возглавляет тоже русский — уроженец села Нагорное Белгородской области Алексей Пашинцев. 

— Пашинцев и Печенкин числятся у нас как участники буйнакской группы и находятся в розыске, — подтвердил "Известиям" источник в правоохранительных органах республики. 

Также помимо них в розыске по Дагестану находятся еще семеро "русских ваххабитов", включая некоего Дмитрия Шаляпина. Они не входят непосредственно в буйнакскую группу, а рассеяны по республике. Все они являются потенциальными смертниками. 

Как рассказал собеседник "Известий" в силовых структурах республики, "славянские кадры" ценятся бандподпольем, поскольку они хорошо владеют русским языком, лучше ориентируются в крупных русскоязычных городах и вызывают меньше подозрений. 

— Существует тенденция, что ваххабиты вербуют в русских городах невротиков, легко внушаемых или психически неустойчивых людей, а затем переправляют на Северный Кавказ, где они проходят обучение, — объяснил собеседник "Известий". 

Впрочем, "русские ваххабиты" использовались подпольем и раньше. Среди наиболее известных — Саид Бурятский, уроженец Улан-Удэ, чье настоящее имя — Александр Тихомиров. Он принял ислам в подростковом возрасте, прошел обучение в арабских странах и лично готовил смертников. Бурятского подозревали в причастности к покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыве "Невского экспресса". Был уничтожен в ходе спецоперации в марте 2010 года в Ингушетии.

Также "прославились" супруги Виталий Раздобудько и Мария Хорошева, подорвавшие себя в феврале 2011 года в дагестанском селе Губден, убив троих полицейских и ранив еще 25 человек.

Виктор Двораковский, задержанный летом 2011 года, подозревался в организации взрывов в минском метро и московской подземке. По данным силовиков, был связан с дагестанским бандподпольем. При задержании пытался метнуть в полицейских две гранаты, одна из которых взорвалась у него в руке. В этом году был приговорен к 23 годам тюрьмы. 

Стоит также вспомнить и Аминат Курбанову, которая до принятия ислама была известна как Алла Сапрыкина. Летом прошлого года она подорвала себя в доме известного дагестанского духовного лидера шейха Афанди, убив кроме него еще шестерых человек.

Как уже сообщало ИА Амител, не успел Волгоград оправиться от очередного теракта, как сегодня утром, 30 декабря, там произошло новое ЧП. В районе Качинского Волгоградского авиационного училища летчиков подорвали троллейбус. Предварительно, при взрыве погибли 10 человек.

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в троллейбусе. По сообщению Следственного комитета РФ, сегодня, 30 октября, около 08:10 в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе города Волгограда произошел взрыв.

По предварительным данным, не менее 10 человек погибло, 15 пострадали. Троллейбус разрушен полностью.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, следственная группа СК России приступила к первоначальным следственным действиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров