64% опрошенных россиян намерены встретить Новый год дома

31 декабря 2013, 08:42, ИА Амител

Новый Год остается для россиян прежде всего домашним, семейным праздником, и большинство из нас стремится встретить его именно в родных стенах. По данным опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob среди 3000 экономически активных россиян, намерены встретить Новый год дома 64% респондентов.

Каждый двадцатый уедет на дачу, 4% — в другой город. 3% запланировали на это время поездку за границу. По одному из сотни россиян будут застигнуты боем курантов в доме отдыха или на народных гуляньях. 7% не намерены отмечать новогодний праздник вообще, а 12% пока не решили, где проведут ночь с 31 декабря на 1 января. Еще у 3% торжество предусматривает иной сценарий.


Новый год застанет дома лишь 55% россиян без детей и 56% не состоящих в браке. Кроме того, бездетные россияне больше других любят новогодние путешествия: по России отправится 5%, за границу — 3%. А дома чаще в Новый год останутся те, у кого есть дети (73%), и люди, состоящие в браке (71%). Несколько больше тяга к родным стенам у людей с самыми высокими доходами (65% в этой группе против 60% среди респондентов с зарплатой меньше 25 тысяч в месяц). Женатые люди игнорируют праздник вдвое реже одиноких (5% и 10% соответственно).

За прошедшие пять лет "новогодних домоседов" в России стало больше. В 2008 году встречали праздник дома 56%, на даче – еще 6%, в этом году — 64% и 5% соответственно. Зато планы на праздник люди строят более определенно: в 2009 году четверть опрошенных за месяц с небольшим до Нового года еще не знала, где будет его встречать. А в декабре 2013 колеблющихся оказалось лишь 12%, это на 4 процентных пункта меньше, чем год назад.

"Новый год – семейный праздник и встречать его лучше в кругу родных и близких", — утверждали респонденты. Им возражали любители дальних странствий, запланировавшие на 31 декабря поездку то в Новую Зеландию, то в Индию, то в Прибалтику или "к финнам, потому что там дешевле". Некоторые россияне встретят праздник в ресторане с друзьями или в лесу под живой елью, кто-то — "в поезде по дороге домой". Меньше всего повезло тем, кто вынужден в эту ночь нести трудовую вахту. "Моя работа связана с производственным процессом, который нельзя прервать, и по иронии судьбы моя смена выпадает на новогоднюю ночь", — поясняли опрошенные.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 270
Время проведения: 12-13 декабря 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров