Ходорковский получил визу в Швейцарию

31 декабря 2013, 09:27, ИА Амител

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в Германии, получил шенгенскую визу в Швейцарию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве Конфедерации в Берлине. "Он получил визу на три месяца и теперь может спокойно передвигаться в пределах стран, входящих в Шенген", - указали в посольстве.

О том, что экс-глава ЮКОСА подал документы на получение шенгенской визы в Швейцарию, стало известно 24 декабря. На вопрос, зачем Ходорковскому нужна шенгенская виза, если у него уже есть годовая германская виза, в МИД Швейцарии ограничились следующим ответом: "Его адвокат затребовал визу, и мы рассматриваем запрос".

Напомним, 19 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава НК ЮКОС обратился к нему с прошением о помиловании. 20 декабря президент РФ подписал указ о помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и вылетел в Германию.

Ходорковский был доставлен в германскую столицу на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. Именно бывший руководитель внешнеполитического ведомства, известный успехами в области так называемой теневой дипломатии, в значительной степени поспособствовал решению о помиловании Ходорковского, отмечали местные СМИ.

В общей сложности экс-глава ЮКОСа провел в заключении более 10 лет и должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров