В этот день 54 года назад запустили первую автоматическую межпланетную станцию «Луна-1»

02 января 2014, 06:54, ИА Амител

В этот день, 2 января 1959 года Советским Союзом был осуществлен запуск первой автоматической межпланетной станции "Луна-1" . Старт и полет всех трех ступеней ракеты 8К72 с автоматической межпланетной станцией "Луна-1" прошли нормально. А 3 января 1959 года специальным устройством третьей ступени ракеты было выпущено облако натрия массой 1 килограмм, - сообщает calend.ru.В этот день 54 года назад запустили первую автоматическую межпланетную станцию

Это облако в течение нескольких минут наблюдали с Земли как комету шестой звездной величины. Однако, большие ошибки системы радиоуправления "Луна-1" не позволили АМС выйти на необходимую орбиту. В результате, вместо запланированного столкновения с Луной через 34 часа после старта, станция пролетела мимо на расстоянии 5995 километров от поверхности Луны. Через 62 часа после старта связь со станцией была потеряна из-за окончательной разрядки бортовых аккумуляторов (по расчетам, время их действия было не более 40 часов).

На расстоянии в 500 000 километров от Земли АМС "Луна-1" вышла на гелиоцентрическую орбиту, став первым искусственным спутником Солнца с периодом обращения примерно 450 суток. Уже в сентябре 1959 года с космодрома Байконур стартовала ракета "Восток-Л", которая вывела в полет автоматическую станцию "Луна-2". Именно "Луна-2" впервые в мире совершила посадку на поверхность Луны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров