Репутация управляющей компании ООО «ДЕЗ №2 Ленинского района» Барнаула подпорчена жалобами жителей

31 декабря 2013, 09:35, ИА Амител

Жильцы многоквартирных домов, обслуживаемых этой управляющей организацией "ДЕЗ №2 Ленинского района" Барнаула , пытаются заставить ее работать. Об этом сообщает Государственная инспекция Алтайского края.

На обслуживании ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" находятся 170 многоквартирных домов общей площадью 722 тыс. кв.м. Большое количество многоквартирных домов, находящихся в управлении, неизбежно влечет за собой нарекания граждан на ее работу в различные инстанции, в том числе и в службу жилищного надзора.

Каждое обращение, поступившие в жилищный надзор – повод для внеплановой проверки. Таких проверок в отношении ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" в 2013 году жилищными инспекторами проведено 203.

Оправдываясь отсутствием денег, управляющая компания регулярно отказывает жильцам в проведении ремонта кровли, заделке межпанельных швов. Зачастую в подъездах домов нет двойного остекления, в квартирах неисправна вентиляция, в подвалах жилых домов складируется мусор, отсутствует тепловая изоляция трубопровода.

По результатам проверок жилищными инспекторами составлено 9 протоколов по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района", как в отношении директора общества Каланча А.С., так и в отношении его заместителя Сотниковой Н.В.

Так, жители дома № 164а по ул. А.Петрова обратились в жилищный надзор с просьбой помочь заставить ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" осушить подвал, восстановить разрушенную кирпичную кладку. По результатам проверки заместитель директора ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" Сотникова Н.В. привлечена к административной ответственности за допущенные нарушения, которое она обжаловала в суде. Основным доводом для признания решения жилищного надзора незаконным являлось то, что ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" не могло выполнить данные работы по причине отсутствия денежных средств.

Но Ленинский районный суд г. Барнаула указал на то, что этот довод не является основанием для невыполнения управляющей организацией работ, предусмотренных условием договора об управлении общим имуществом жилого дома. Суд признал постановление, принятое жилищным надзором законным и обоснованным. Данный вывод подтвердил и Алтайский краевой суд. Таким образом, выдача предписания жилищным надзором помогла жителям заставить ООО "ДЕЗ № 2 Ленинского района" выполнить вышеуказанные работы.

Всего в 2013 году в отношении ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" жилищными инспекторами принято 111 предписаний, из которых исполнено только 55. За неисполнение предписаний жилищными инспекторами вновь составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 9 протоколов по делам об административных правонарушениях по статье 19.5 КоАП РФ.

Также директор ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" Каланча А.С. дважды инспекцией привлекался к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 30000 руб. в связи с тем, что на сайте Общества не размещена информация, предусмотренная Стандартом раскрытия такой информации. Только после привлечения к административной ответственности необходимая информация размещалась в полном объеме.

Часто жители жалуются и на нецелевое расходование денежных средств. Одно из таких обращений стало поводом к детальному разбирательству. Так, жители дома № 173 по ул. Г.Исакова обратились в администрацию Алтайского края по вопросу нецелевое расходование денежных средств, которое было рассмотрено инспекцией в рамках установленной компетенции.

Материалами дела было установлено, что жители дома 01.08.2011 провели внеочередное общее собрание по вопросу выполнения ремонтных работ на указанном доме, расширении асфальтового покрытия придомовой дороги, санитарной обрезки деревьев. Была утверждена сметная стоимость ремонтных работ.

Жители обратились к ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" с просьбой о займе необходимых средств, которые надлежало возвратить в течение года путем ежемесячных платежей по единой расчетной квитанции до полного погашения задолженности. В дальнейшем жители узнали, что фактически на все работы денежных средств ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" затрачено гораздо меньше, однако Общество продолжило сбор денег. Так как это является предметом особого разбирательства, обращение направлено инспекцией для проведения проверки в ГУ МВД России по Алтайскому краю. Следственным органам надлежит дать правовую оценку данным действиям.

Часто жильцы недоумевают по поводу необоснованного начисления ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района" платы за коммунальные услуги. Из проведенных 73 проверок, 44 подтвердили нарушения. Это - незаконное исключение собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, от оплаты за использованные коммунальные услуги, включение в квитанции на оплату графы "прочие расходы" без проведения общего собрания собственников помещений.

В целях всестороннего и объективного контроля за деятельностью ООО "Дирекция единого заказчика № 2 Ленинского района", жилищным надзором оно включено в плановую проверку в 2014 году. Будет проведен выборочный обход жилых домов с целью контроля за соблюдением требований к выполнению необходимых ремонтных работ, проверена правильность начисления платы за коммунальные услуги, соблюдение требований к раскрытию информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров