Названы регионы России с самыми плохими дорогами

31 декабря 2013, 10:07, ИА Амител

Итоги 2013 года в плане состояния дорожного полотна в России оказались неутешительными. Эксперты составили рейтинг дорожной безопасности российских регионов по итогам 11 месяцев. В "красной зоне" оказались сразу восемь регионов, включая Ленинградскую область, Забайкалье и Красноярский край. ГОб этом пишет АвтоВестиРу.

Специалисты межрегионального центра "За безопасность российских дорог" провели исследование. Выяснилось, что самые безопасные дороги в России - в Новосибирской области. По данным экспертов, этот регион продемонстрировал эффективную работу ЖКХ и качественную сезонную уборку дорог.

На втором месте - Белгородская область, которая обязана хорошими показателями местной ГАИ - в сильные снегопады личный состав ГИБДД переводился на усиленный вариант несения службы и обеспечивал необходимый уровень дорожной безопасности. Третью строчка в списке досталась Москве, пишет "АвтоСреда".

Худшими стали 8 регионов с самыми аварийно-опасными дорогами. На 45 строчке - Ленинградская область, дороги которой страдают от большегрузного транспорта, а годовая интенсивность трафика там превышает допустимую в 3,5 раза. В "красной зоне" - Забайкалье и Красноярский край. Главные причины роста аварийности - недостатки дорожной сети и двухполосность федеральных трасс. Эксперты считают, что это провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями.

Похожие проблемы с содержанием дорог и обеспечением безопасности транспорта испытывают Самара, Астрахань, Нижегородская, Тамбовская и Омская области. 

Список рейтинг самых опасных дорог России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров