В Алтайском крае реализуют проект «Праздник в чемодане»

31 декабря 2013, 17:36, ИА Амител

Губернаторский грант для осуществления проекта получила общественная организация "Цветная Планета". Цель проекта - посещение семей с детьми с особыми потребностями (ДЦП, синдром Дауна, аутизм и др. заболевания) в течение всего календарного года, совместное празднование дней рождения и других важных событий в жизни ребенка.

"Проект "Праздник в чемодане" подарит возможность как волонтерам, так и ребятам поддерживать связь, хранить тепло общения, стать ближе после знакомства на летних двух-трехнедельных площадках в лагере отдыха", - сообщает портал НКО Алтайского края.

Отправляясь в семью, команда волонтеров организации вооружается отличным настроением, арсеналом улыбок, творческим фейерверком. Обязательный элемент визита в каждый дом – это огромный чемодан, обычный с виду, который, тем не менее, таит в себе много увлекательного. Дети не выходя из дома окунаются в мир чудес и путешествий, старинных тайн. А из привычных, старых приятелей превращаются в капитанов пиратских бухт. Морские карты и компасы указывают, какое "испытание" предстоит преодолеть маленькому участнику. В празднике используются и различные квесты, "путешествия" по разным континентам, поиск сокровищ, передает официальный сайт Алтайского края.

"Пальчиковые краски, сбор тематических мозаик дает простор развитию творческого потенциала и мелкой моторики детей, прохождение "болотистой местности" - физический актив. Квесты и задания высвобождают логическое мышление, позволяют проявлять смекалку. Подобные встречи носят позитивно-созидательный характер. У ребят остается масса ярких светлых переживаний", - говорит автор проекта Ольга Селянина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров