«Алтайская правда» разыскала самого зимнего фотографа: в его объектив попадают только снежинки

01 января 2014, 07:58, ИА Амител

 Как известно, на Алтае уходящий декабрь 2013 года выдался самым малоснежным за последние 30 лет. Например, в Барнауле снега не хватило даже на горки (их сделали из дерева и залили водой).

С одной стороны, что нам переживать, выпадет еще, есть страны, где люди отродясь снегопада не видели и живут как-то. А мы еще с вами на сугробы насмотримся. Хотя…смотреть в данном случае не значит видеть. Оказывается, 99 % людей даже не представляют, какими же красивыми бывают снежинки. Человеческий взгляд просто не может это чудо рассмотреть, и тут на помощь приходит объектив фотокамеры. Об этом пишет Алтайская правда.

Алексей Клятов – житель Москвы, он человек скромный и даже не считает себя профессио-нальным фотографом. Однажды зимой наш герой вышел на свой незастекленный балкон и тут пошел снег… Крошечные снежинки, словно незваные гости, стали приземляться на подоконник, перила, старую табуретку. С этой морозной свежестью к Алексею пришло вдохновение. Он захотел познакомиться со снежными кристаллами поближе и взял в руки фотокамеру. После эти снимки с балкона облетели весь мир. А Клятова прозвали "фотоморозом", ведь, попав в объектив Алексея, снежинка уже никогда не растает. "Алтайская правда" вспомнила всех своих московских знакомых и разыскала в столице этого необычного фотографа.

Алексей мало рассказывает о себе, зато охотно делится секретами мастерства. Вот его советы:

– Никакой специальной профессиональной техники у меня нет. Любительская камера "Кэнон", старенькие объективы от "Зенита" и немного смекалки. На балкон ставлю табуретку ножками вверх, на нее – прозрачный лист стекла (старая полочка из книжного шкафа). Чтобы сделать макроприставку, мне понадобились досточка 30 см и старенький объектив от "Зенита" ("Гелиос 44М-5"). Объектив я креплю на дощечку задней линзой к снежинкам, передней – к фотоаппарату. Здесь нужно просверлить отверстие под болт, подходящий под штативное гнездо фотоаппарата. Камера ставится на доску так, чтобы выдвинутый на максимальный зум объектив упирался в "Гелиос" и смотрел в его переднюю линзу. Затем закрепляется винтом сквозь доску и дополнительно приклеенным на доску металлическим уголком и кусочком проволоки, чтобы никуда не сдвигался. На обратную сторону "Гелиоса" навинтил три зенитовских узких удлинительных кольца, получилось как раз нужное фокусное расстояние (2,5-3 сантиметра от линз). Место примыкания объективов друг к другу закрыл муфтой из черного полиэтилена от света и попадания снега и капель. Вся конструкция получилась достаточно прочной и устойчиво стоит вертикально объективами вниз. Ее легко может сделать даже подросток.

Алексей признается, что еще не встречал двух одинаковых снежинок. Бывают похожие модели, но вот копий нет. Нужно сказать, что снежинка – это такая субстанция, которая на 95% состоит из воздуха. Все снежинки без исключений имеют шестиугольную форму. Один кубический метр снега содержит примерно 350 миллионов снежинок.

История Алексея – это не просто необычное хобби. Это урок всем нам – давайте будем стараться не проходить мимо красоты. Ведь рядом с нами столько всего прекрасного! С Новым годом!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров