Дидье Буркхальтер вступил в должность президента Швейцарии

01 января 2014, 11:29, ИА Амител

Бывший министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер 1 января 2014 года вступил в должность президента Швейцарии. Выборы прошли еще в декабре. За Буркхальтера высказались почти 90 процентов членов парламента. На посту президента он сменил министра обороны Ули Маурера, представителя крайне правой Швейцарской народной партии. Новый глава собирается уделить основное внимание международным отношениям, в частности, сотрудничеству со странами ЕС.

Президента Швейцарии избирает парламент из числа членов Федерального совета правительства страны. В течение одного года президент исполняет свои обязанности – в основном, представительские. Он произносит обращения по случаю праздников, открывает мероприятия, ездит с визитами за рубеж.

При этом он сохраняет и свои функции министра как член Федерального совета. Официально Швейцарию возглавляет именно этот орган, в котором президент имеет решающий голос. Так, Федеральный совет заключает договоры и принимает лидеров других стран.

В 2013 году пост президента Швейцарии занимал Ули Маурер, один из лидеров Народной партии правого толка. С 2009 года Маурер является министром обороны страны. Его преемником на 2014 год стал Дидье Буркхальтер, министр иностранных дел Швейцарии. Он либерал, представляет Свободную демократическую партию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров