Путин поздравил писателя Даниила Гранина с 95-летием

01 января 2014, 15:21, ИА Амител

Президент России Владимир Путин поздравил писателя и публициста Даниила Гранина с 95-летием, отметив, что его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к отечеству, сообщается в среду на сайте Кремля.

"Вы по праву пользуетесь высоким, заслуженным авторитетом как мужественный, сильный духом человек, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной. Как выдающийся писатель и публицист, настоящий русский интеллигент и подвижник. Ваши литературные произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям. Они поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы и в полной мере отражают Вашу жизненную, гражданскую позицию", — говорится в поздравительном послании президента.

Русский советский писатель и общественный деятель Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Литературную деятельность Гранин начал в 1937 году рассказами "Возвращение Рульяка" и "Родина". На их основе этих рассказов в 1951 году создана повесть о герое Парижской Коммуны Ярославе Домбровском "Генерал Коммуны".

Даниил Гранин — обладатель всевозможных наград и премий. Он герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Гранин награжден орденом Германии, Офицерским крестом за заслуги 1-го класса, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства за 1998 год и других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров