Медведев: "Каждое произведение Даниила Гранина - это гимн человеку"

01 января 2014, 18:21, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил писателя и публициста Даниила Гранина с 95-летием, отметив, что каждое его произведение — это гимн человеку, его мечтам и надеждам, сообщается в среду на сайте кабинета министров.

"Выдающийся писатель, благородный человек, настоящий российский интеллигент, Вы стали автором "учебников жизни" для целых поколений. Каждое Ваше произведение — это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои Ваших книг — честные, добрые, умные люди, которые, так же как и Вы, проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой", — отмечается в поздравлении Медведева.

Глава правительства также подчеркнул, что в творчестве Гранина "с потрясающей силой и простотой кристаллизуются человеческий опыт, житейская мудрость, тонкие философские наблюдения — всё то, чем живёт человек, что составляет содержание его мыслей, чувств, идеалов". 

"В Санкт-Петербурге Вас с большой любовью называют экологом культуры и совестью города. Знаю, что Вы не поклонник пафоса и громких слов, но лучше и не скажешь!" — добавил Медведев.

Русский советский писатель и общественный деятель Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Литературную деятельность Гранин начал в 1937 году рассказами "Возвращение Рульяка" и "Родина". На их основе этих рассказов в 1951 году создана повесть о герое Парижской Коммуны Ярославе Домбровском "Генерал Коммуны".

Даниил Гранин — обладатель всевозможных наград и премий. Он герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Гранин награжден орденом Германии, Офицерским крестом за заслуги 1-го класса, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства за 1998 год и других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров