Александр Проханов предлагает переименовать Волгоград в Сталинград

01 января 2014, 18:43, ИА Амител

Business-Online – деловая информационная газета Татарстана, опубликовала статью публициста Александра Проханова, посвященную актуальным политическим вопросам. По мнению писателя Проханова, организаторы терактов в Волгограде намерены поссорить христиан с мусульманами, укрепить влияние Запада и Израиля в России и выманить президента Путина из его резиденции в Волгоград, чтобы там убить. Выход Проханов видит в духовной консолидации народа, которой должны заняться власть, церковь, патриотическая интеллигенция и телевидение.

"СОЗДАТЬ КОМОК НЕНАВИСТИ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВНЫМИ И МУСУЛЬМАНАМИ"

Акции, подобные кошмарным атакам в Волгограде, всегда имеют несколько скрытых целей, несколько эшелонов воздействия, несколько векторов, по которым распространяется взрывная волна.

Первая стратегическая цель — поссорить российских мусульман с русскими, создать комок ненависти между православными и мусульманами. И эта цель не так уж недостижима, может статься, что в Волгограде начнутся уличные схватки. Тем более если такая задача поставлена, то всегда можно предположить, что имеются и внедренные группы, готовые спровоцировать эти погромы. Это было бы ужасно.

Вторая цель столь же стратегическая. Это желание развернуть Россию в сторону Америки и Израиля. Гигантская волна исламской революции движется по миру и захлестывает Запад. Надо ей противопоставить не просто Европу и Штаты, но и Россию. Эта цель тоже, общем-то, достижима, потому что в общественном мнении России существует влиятельная прослойка, готовая объявить ислам главной стратегической угрозой России.

Третье направление — конспирологическое. Вслед за этими двумя взрывами может последовать продолжение. И цель этого жуткого "сериала" — выманивание на эти взрывы Путина. В Волгоград уже приехал глава ФСБ, а это предвестник того, что вслед за ним может явиться первое лицо государства. С позиции национального лидера такой приезд в Волгоград был бы совершенно понятен. Лидер не может сидеть в кремлевских кабинетах или в резиденции, когда его народ подвергается атакам. Такой лейтмотив наверняка присутствует у Путина. Но если он приезжает в Волгоград, то новые атаки могут быть направлены уже против него. Не обязательно они достигнут его. Но взрыв, который может прогреметь на пути следования Путина, резко ослабит его в глазах российского общественного мнения, которое и так не совсем благосклонно к президенту.

ОБЪЯВИТЬ ДУХОВНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ!

Есть и четвертый момент, который мне кажется мучительным и кошмарным. Эти удары направлены не против химических производств, не против атомных станций и гидросооружений. Они направлены в сердцевину общественного мнения России, которое не защищено, которое не консолидировано, которое находится в руках отвратительных колдунов и шоуменов. Общественное мнение в течение 30 лет подвергается жутким атакам, в нем отсутствует национальная солидарность, мобилизация, зато оно переполнено дурью и мерзостью. Наше телевидение и наша господствующая культура — это огромный однополый брак. Когда-то общественное сознание народа демонстрировало потрясающую консолидацию вокруг своих глубинных ценностей. Сегодня очевидно, что эта консолидация отсутствует. Объявить духовную мобилизацию — в силах власти.

Нельзя, чтобы в то время, когда разгребают кровавые развалины в Волгограде, на телевидении хохотали шутники, гоготали мерзкие бабы и отвратительные самцы. Чтобы цвел этот чудовищный паразитизм, который окончательно лишает народ чувства воли, чувства достоинства, чувства сознания. Русское общественное сознание должно быть мобилизовано против колоссальной опасности, которая грозит России. Эта мобилизация — дело церкви, дело гуманитарных структур, дело патриотической интеллигенции и дело телевидения, которое все эти годы проводило антинародную политику.

Я думаю, что симптомом этой мобилизации, которая достигается достаточно быстро и легко, могло бы стать переименование Волгограда в Сталинград. Одно возвращение имени Сталинграду было бы мощнейшим мобилизационным импульсом, встряхнуло народ, ободрило тех, кто сейчас мечется по улицам Волгограда в поисках защиты и не находит ее. Я думаю, что такая акция была бы очень своевременной, была бы неожиданной и могучей акцией отпора этой страшной агрессии.

Александр Проханов, основатель и бессменный главный редактор газеты "Завтра".

Справка об авторе

Родился в 1938 году в Тбилиси в семье, происходящей от молокан, высланных в Закавказье Екатериной II.

Закончил Московский авиационный институт, работал инженером НИИ, лесничим в Карелии, руководителем туристских групп в Хибинах, в геологической партии в Туве.

С 1970 года — корреспондент "Литературной газеты" в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе, других горячих точках. В то время его называли "соловьем Генштаба". Во время августовского путча поддерживает ГКЧП.

В декабре 1990 основывает газету "День". В сентябре 1993 года выступил против антиконституционных действий Бориса Ельцина, охарактеризовав их как государственный переворот, и поддержал Верховный Совет, после чего газета была запрещена, редакция подверглась разгрому ОМОНом, ее сотрудники были избиты, имущество и архивы уничтожены.

В ноябре 1993 года основывает газету "Завтра", главным редактором которой является по сей день.

В 2002 году роман Проханова "Господин Гексоген", где он художественно отображает версию о вине российских спецслужб во взрывах жилых домов в России в 1999 году, получает премию "Национальный бестселлер".

Автор многих романов и рассказов, постоянный участник политических программ на радио и ТV.

По некоторым данным, имеет мистический опыт. Увлекается рисованием в стиле примитивизма. Коллекционирует бабочек (в коллекции более 3 тыс. экземпляров). Женат, имеет двух сыновей и дочь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров