Дубай "получил Гиннесса" за новогодний фейерверк

02 января 2014, 09:35, ИА Амител

Около 450 тысяч фейерверков за шесть минут взмыли в полночное небо над береговой линией Дубая, ознаменовав наступление Нового года и появление нового представителя в Книге рекордов Гиннесса, сообщают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На протяжении последних двух лет в графе "Самый масштабный и продолжительный в мире фейерверк" фигурировал Кувейт, теперь же ему на смену пришел Дубай.

Шоу началось с пиротехнического обратного отсчета, однако вместо заявленного начала в полночь, салют из-за сильного ветра стартовал на 20 минут позже. Залпы производились с 400 площадок и координировались при помощи 100 компьютеров, которые синхронизировали спецэффекты с музыкой. Пиротехнический изыск обошелся столице эмирата в 6 миллионов долларов.

Центром шоу стали Пальмовые острова - над ними появился гигантский флаг из фейерверков размером 225 на 130 метров. Огромный сокол пролетел над потрясенными зрителями и взмыл в небо. Затем представление продолжилось в районе небоскребов Бурдж-Халифа и Бурдж-аль-Араб, которые на время превратились в новогодние ели, сверкающие всеми цветами радуги,

На Новый год в Дубай прибыли десятки тысяч иностранных туристов и большая часть жителей ОАЭ. Все гостиничные номера с видом на побережье были забронированы еще в середине уходящего года. Места на центральной набережной и пляжах города были также заняты зрителями. Туристические суда всего за два доллара предлагали всем желающим морскую прогулку с 20-минутной остановкой на специальной водной стоянке, с которой можно было наблюдать за представлением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров