Алтайские спасатели: автомобиль сгорает дотла за 5—6 минут

02 января 2014, 13:58, ИА Амител

Алтайские спасатели предупреждают: основные причины пожаров на транспорте – это нарушение правил эксплуатации автомобиля, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушениями соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электро-газосварочных работ. К любой из вышеперечисленных причин приводит человеческий фактор. Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Один из случаев возгорания автомобилей произошел утром 1 января, в городе Бийске. Загорелся автомобиль ВАЗ 2109. На место происшествия прибыли пожарные 21 ПЧ 2 ОФПС. На момент их прибытия горел салон и моторный отсек автомобиля. 4 минуты потребовалось огнеборцам чтобы полностью ликвидировать возгорание. По оценке специалистов предварительная причина пожара – неосторожность при обращении с огнем.

Помните: автомобиль сгорает дотла за 5—6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От огня может пострадать как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Чтобы не допустить пожара необходимо:

- соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

- вовремя проходить ТО;

- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;

- в салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель с не истекшим сроком годности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров