В России незаконные свалки ищут из космоса

02 января 2014, 14:11, ИА Амител

Незаконные свалки на территории России теперь ищут с помощью спутника. В Кубанском госуниверситете разработали специальную компьютерную программу, которая автоматически находит замусоренные территории по снимкам из космоса. Таким образом уже обнаружено 10 тысяч свалок, - сообщают "Вести".В России незаконные свалки ищут из космоса

Система экологического мониторинга позволяет обнаружить проблемные точки с помощью космических снимков. Она обрабатывает данные со спутника и автоматически раскрашивает карту земной поверхности на экране монитора.

Красным обозначены замусоренные территории, зеленым – сельскохозяйственные растения и кустарники, а черным – все то, что не поддалось дешифровке. Автор и разработчик проекта – аспирант кафедры геоинформатики Кубанского госуниверситета Дмитрий Липилин.

"После того как мы получили снимок, мы производим его обработку, — рассказывает автор проекта. — На первоначальном этапе происходит спектральная фильтрация, т.е. выделяются территории по спектральным характеристикам наиболее характерные для территорий, занятых твердыми бытовыми отходами. А после этого происходит инфраструктурный анализ".

Дистанционным зондированием поверхности Земли он занимается уже третий год. Работа Дмитрия Липилина "Космический мониторинг свалок" одержала победу в третьем всероссийском природоохранном конкурсе "Сохраним и приумножим природу России". В Министерстве образования и науки Дмитрия наградили дипломом и золотой медалью. Благодаря его работе в Краснодарском крае удалось ликвидировать десятки свалок.

"Наземные замеры, их исследование – чрезвычайно трудоемко, а сейчас ресурс спутниковых данных, космических снимков с каждым годом становится все более важным", — поясняет Анатолий Погорелов, заведующий кафедрой геоинформатики КубГУ.

Проект, в рамках которого снимки со спутника расшифровывают с помощью специальной программы, получил широкую известность. Однако пока он получил практическое применение только в Кубанском информационно-аналитическом центре экологического мониторинга. В ближайшее время автор намерен получить патент на свою разработку и реализовать свой проект уже на всероссийском уровне.

Благодаря проекту кубанских ученых, в России создана специальная база данных, где учтены практически все полигоны бытовых отходов. На каждый заведен отдельный файл, куда внесены их данные: год открытия, объем и размеры. Общее количество санкционированных свалок в нашей стране – 15 тысяч. А несанкционированных, которые удалось обнаружить – около 10 тысяч. Наиболее крупные из них находятся в Московской, Пермской, Свердловской, Томской и Челябинской областях.

фото: vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров