Китай завершил испытания своего единственного авианосца

02 января 2014, 15:38, ИА Амител

Китайский авианосец "Ляонин" завершил ходовые испытания в Южно-Китайском море и вернулся в порт Циндао. Об этом  сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство "Синьхуа".

В ходе испытаний авианосец выполнил более ста тренировочных заданий, сообщает агентство. В цели испытаний входила проверка боевых и ходовых качества корабля. В частности, было отработано взаимодействие с самолетами, кораблями и подводными лодками.

Авианосец "Ляонин" отправился на испытания в Южно-Китайском море 26 ноября 2013 года. Выход в море, продлившийся 37 дней, стал первым длительным плаваньем авианосца. 5 декабря во время испытаний произошел инцидент с участием "Ляонина" и американского ракетного крейсера "Коупенс". Сообщалось, что американский корабль чуть не столкнулся с авианосцем.

Единственный китайский авианосец "Ляонин" был принят на вооружение в сентябре 2012 года. Это отремонтированный и обновленный советский авианосец "Варяг", купленный у Украины в 1998 году по цене металлолома. Изначально сообщалось, что правительство Китая устроит на судне плавучее казино. В дальнейшем на основе "Ляонина" КНР планирует создать собственную серию авианосцев. В начале декабря 2013 года стало известно, что в Китае запущено производство палубных истребителей J-15, которыми в будущем оснастят "Ляонин" и другие авианосцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров