Необычное хобби: мультипликация перевернула жизнь автослесаря из Новосибирска

02 января 2014, 16:18, ИА Амител

Автослесарь из Новосибирска Сергей Лыско решил посвятить себя необычному хобби. Он снимает свои собственные мультфильмы. Сейчас Сергей работает над минисериалом про свой родной город, а еще он приготовил новогодний подарок и для канала "Россия-24".

Сергей Лыско демонстрирует новогодний подарок нашему телеканалу — мультфильм-ролик "Россия-24" - и, посмотрев его, замечает: не хватает лошади — символа 2014 года. Сильными руками мнется пластилин, начинается работа.

Лепить 37-летний автослесарь из Новосибирска любит с детства, но идея превращать пластилин в мультики пришла лишь около года назад. Этажерка из стекла, фотоаппарат, компьютер — получилась домашняя студия. Хобби постепенно превратилось в основное занятие. Мультипликация оказалась настолько трудоемкой, что свободного времени у Сергея сейчас почти нет.

"Вот, допустим, эта фигурка — Городовичек — снимается отдельно. Каждая рука отдельно — 25 кадров в движении, каждая нога 25 кадров, туловище, голова, а потом все это уже в программе монтажа совмещается", — рассказывает Сергей Лыско.

С каждой пластилиновой куклой проделала кропотливая работа: медведь с балалайкой, заяц с барабаном, глобус, веселый человечек из мультфильма про родной Новосибирск.
Теперь в кукольный ряд добавляется синяя лошадь с красной гривой. Под управлением мультипликатора она делает первый движения на экране.

"Мечта? Это своя студия, где можно будет размахнуться", — делится планами мультипликатор.

Сергей ищет единомышленников — тех, кому интересна его работа. Ждет предложений от домов творчества, где можно вести детский кружок. Планирует купить профессиональное оборудование для мультипликации. Ну, а пока его синяя лошадь, созданная в домашних условиях, уверенно шагает на экране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров