Первые 12 пассажиров эвакуированы с борта "Академика Шокальского"

02 января 2014, 15:45, ИА Амител

Началась эвакуация пассажиров с борта "Академика Шокальского". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил капитан российского судна Игорь Киселев.Первые 12 пассажиров эвакуированы с борта

Операцию по эвакуации проводит вертолет "Сюэин" ("Снежный орел") с китайского ледокола "Сюэлун", который находится примерно в 12 милях (около 22 км) от "Академика Шокальского".

"Вертолет забрал первых 12 пассажиров в 20:08 по судовому времени (11:08 мск)", - сказал капитан. Он напомнил, что в Антарктиде сейчас лето и "ночью светло как днем", поэтому время суток на процесс эвакуации, который будет длиться предположительно 5 - 6 часов, никак не влияет.

Вертолет сможет брать на борт по 12 человек, которых сначала будет доставлять на китайское судно, а позднее они (по 22 человека) будут переправляться на австралийский ледокол "Аурора Аустралис".

Как пояснила представитель Австралийской службы безопасного морского судоходства (AMSA) Лиса Мартин, "вертолет должен будет совершить в общей сложности семь полетов к "Академику Шокальскому" - пять раз он будет перевозить людей и два раза - багаж и оборудование. Предполагаемая продолжительность каждого полета - около 45 минут". 

На борту оказавшегося в антарктическом ледовом плену "Академика Шокальского" находятся 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. Ранее было принято решение о том, что экипаж останется на судне, а пассажиры будут эвакуированы: сначала вертолетом на находящееся неподалеку китайское судно "Сиэлун", а затем баржой на австралийский ледокол "Аурора Аустралис".

фото: Российская газета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров