Мотоциклисты умнее автомобилистов?

03 января 2014, 09:12, ИА Амител

Японский учёный Рюта Кавашима, который занимается исследованиями человеческого мозга, сообщил о результатах своего исследования "Взаимосвязь между ездой на мотоциклах и человеческим разумом".

Исследование выявило, что дополнительная концентрация внимания, необходимая для управления мотоциклом, может способствовать повышению общей работоспособности мозга, пишет www.glunews.ru. Профессор Кавашима доказал, что ежедневная езда на мотоцикле может поддерживать наш мозг в отличном состоянии. Предлагаем читателям www.amic.ru познакомиться с результатами экспериментов.

Первый эксперимент

В ходе одного из экспериментов 21 добровольцу было предложено проехать восемь разных трасс при различных обстоятельствах. Во время преодоления маршрута специальные датчики фиксировали их мозговую деятельность. На экспериментальных трассах байкеров поджидало плохое состояние дороги, крутые холмы, закрытые повороты и множество других проблем. Анализ данных показал, что езда на мотоцикле активизирует деятельность префронтальной кору головного мозга, которая отвечает за когнитивные функции, обработку информации, память и концентрацию.

Неужели эти выводы касаются исключительно мотоциклов? Можно ли натренировать мозг, управляя автомобилем? Увы, нет. Исследования показали, что при управлении автомобилем префронтальная кора задействуется далеко не так активно, как при езде на мотоцикле.

Второй эксперимент

В следующем эксперименте учёные решили проверить, как именно мотоезда влияет на человеческий разум. Участниками испытаний стала группа из 22 человек, которые раньше ездили на мотоцикле, но не садились за руль как минимум последние десять лет.

Половине из них в течение двух месяцев им пришлось использовать байк для ежедневных поездок и повседневных потребностей. Другую половину, напротив, не допускали к управлению мотоциклом. Всё это время команда учёных наблюдала, как меняется мышление и состояние ментального здоровья у каждого из участников. В конце эксперимента испытуемым было предложено пройти ряд тестов на когнитивные функции мозга.

Результаты более чем убедительно показали положительную связь между ездой на мотоцикле и работой мозга. Например, в ходе одного из тестов, где участникам было предложено запомнить последовательность чисел в обратном порядке, результаты группы, которая ездила на мотоциклах, выросла за два месяца более чем на 50 процентов по сравнению с первоначальными, в то время как результаты второй группы, которую не допускали к мотоциклам, остались неизменными. Исследователи пришли к выводу, что благодаря использованию мотоциклов в повседневной жизни у людей улучшились познавательные способности, память и пространственное мышление. Участники эксперимента также сообщили в анкетах, что их уровень стресса снизился, а психическое состояние изменилось в лучшую сторону.

Приятные выводы

Конечно, этот факт делает мотоцикл ещё более привлекательным видом транспорта. Езда на байке превращает простейшую поездку в испытание всех шести чувств, и именно это отличает мотоциклиста от всех остальных участников движения. В то время как обычный автомобилист перемещается из точки А в точку Б, мотоциклист перемещается в другое состояние сознания. Езда на мотоцикле — это входной билет в клуб избранных, для которых дорога и есть пункт назначения.

Фото с сайта www.glunews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров