Эдуард Лимонов: «Лимонка» в образованщину

03 января 2014, 11:29, ИА Амител

Себя они переназвали в 2011-ом "креативный класс", но под новым брэндом можно без труда разглядеть солженицыновскую, знакомую до рези в глазах "образованщину". Статью на эту тему общественника и писателя Эдуарда Лимонова приводит СП.

Они на порядок заметнее всех других классов и слоёв общества по той простой причине, что в этом классе множество профессиональных "говорящих голов" : журналистов, тележурналистов, писателей, музыкантов, экспертов, да просто публичных демагогов, тех кто два слова связать умеет. Появилась ещё профессия "блогер", - журналист интернета.

По степени вонючести я их делю на несколько категорий.

Самая вонючая - это "тётки".

Новодворская, Виктор Шендерович, Артемий Троицкий.

Не важно, что некоторые из них дядьки, и уже вполне пожилые. Важно что из них просто сочится злоба, и стенания и проклятия их в адрес российской действительности и власти, как правило нелогичны, и если на чём-то и основаны, то на глубокой вере в правоту своей злобы. Неприкрытая антинародность вопиет в каждом слове тёток. Народ им отвратителен. Можно заметить признаки и психопатии, и некоторого умопомешательства, пусть и в тихой форме.

Ещё одна категория - это пропагандисты, "политруки" ультра-либерализма.

Класссический политрук это конечно Сергей Пархоменко. В его передаче на "Эхе Москвы" - "Суть событий", предназначенной для начинающих ультра-либералов, Пархоменко ведёт "Курс молодого бойца" ультра-либерализма. Упоённый собой (и как ему не скучно !?) въедливым шопотом разоблачает российское бытие, а заодно и власть.

Рангом пониже, помельче, не столь талантливый и простоватый как доска, политрук для самых бедных мозгами, - Антон Орех.

Несомненный политрук - старый Евгений Ясин, ну бывший министр, теоретик пожелтевшего от времени либерализма.

Дмитрий Быков неудачно эволюционировал от бойкого писателя в пропагандиста всего банального и банальности. Именно он за всё хорошее, против всего плохого. Его тон, о боже, эта уверенность, нахрапистость, нравоучительная учительская глупость! Мне лично стыдно за его перевоплощение, лучше бы отмалчивался и рта не открывал.

Категория "пикейных жилетов"

Это коренастые ребята, со слоем сала под старой шкурой, Акунин - характерный пример.Туда же можно отнести и совсем тихого и неэнергичного Парфёнова, и даже примыкает к ним пошлый Познер и ежепятничный собеседник Ксении Лариной - Сванидзе. Владимир Лукин - угодливый пикейный жилет, Г-н Фёдоров - правозащитник со скандинавской бородкой - пикейный жилет. Эта категория упитанных благодаря власти её слуг, в сущности многочисленна.

"Властители дум", важные редактора популярных СМИ.

Алексей Венедиктов - гиперактивеный главред "Эха Москвы", возможно, самый энергичный ультра-либерал страны.

Евгения Альбац, гл.редактор The New Times, названная мама "политика Навального". (Альбац проходит и по категории "политрук", такая у неё учительская назидательная манера жить и действовать).

Этот мрачный тип - главред "Новой Газеты", как его?, никогда не могу запомнить его фамилию.

Главред "Дождя" (тоже фамилии не помню ), важен и сам "Дождь".

Это я перечислил главных. Есть ещё до чёрта мелких.

Теперь проследуем к стенду с "политиками".

Как тут не остановиться перед партией "РПР - ПАРНАС".

У них сейчас проблемы. Впрочем, проблемой стала уже сама партия.

Им не нужно было, трём таким более или менее равного роста и веса политикам, объединяться в одной партии.

Любой сколько нибудь опытный организатор сказал бы им, что три равного политического роста фигуры: бывший премьер-министр, бывший вице-премьер и бывший популярный депутат ГосДумы рано или поздно разорвут партию.

Что сейчас и происходит.

"РПР - ПАРНАС" хочет оттягать под себя господин политик Навальный.

Поскольку его партию Народный Альянс не зарегистрировали. А Навальному нужно участвовать в выборах в московскую городскую думу. Навальному уже давали в аренду "РПР - ПАРНАС" на выборах московского мэра. Теперь он хочет уже не в аренду. В полное и безвозмездное пользование, в собственность.

Со стороны представляется что Владимир Рыжков и рыжковцы не согласны быть удобрением для Навального.

Немцов, кажется согласен. Он, видимо, надеется кинуть всех в конце. (Школа Ельцина, лучший выпускник! )

Непонятно, согласен ли принести себя в жертву Навальному Михаил Касьянов. Вероятнее всего, "РПР - ПАРНАС" вскоре прекратит своё существование.

Хочу заметить,что и без Навального "РПР - ПАРНАС" умерла бы.

Со-председатели могут успешно существовать в жилищных кооперативах. Любая политическая партия - вождистская структура, даже если партии выбирают себе вождей на несколько лет, всё равно вождистская.

Ни Рыжков, ни Немцов, ни Касьянов - не политические лидеры. Они, то что называется spokesmans, три крупных spokesmans. Навальный ли заберёт у них партию, всё равно у них нет будущего, у этих ребят. Они не вожди по сути своей.

Зря суетится и Митрохин из "Яблока". И "Яблоко" давно червиво, и не вызывает энтузиазма у электората. И главное, у "Яблока" с Митрохиным могущественные соперники (они же главные враги) - это Навальный, и Прохоров-брат, представленный сестрой. Митрохину не выдюжить против их денег и их влияния.

В будущем борьба у ультра-либералов развернётся между двумя группировками: "Братья Навального" - против "Брат и сестра Прохоровы".

А мы посмотрим и посмеёмся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров