Семейные традиции и праздники укрепляют семью

03 января 2014, 15:01, ИА Амител

Существует такое мнение — " Раз у вас нет семейных традиций, значит у вас, нет семьи. " И это не украшение дома на новый год и не куличи на пасху, а придуманные вами собственные привычки, обычаи, праздники.

Семейные традиции — это особая духовная атмосфера в доме, обычаи его обитателей. В одних семьях предпочитают с утра быстрые завтраки, уход на работу, а вечером не донимать друг друга расспросами о том, что случилось на работе за день. У других семей принято вместе завтракать по утрам, уходя целоваться, созваниваться и списываться в течение рабочего дня, по вечерам собираться ужинать за круглым столом и обсуждать наболевшее за день. Каждый выбирает сам свои семейные традиции и обычаи.

Создавайте праздники и традиции в обычные будничные дни, чтобы как-то их разнообразить! Подумайте о том, что лучше всего умеют делать члены вашей семьи! Можно устраивать общее пятничное чаепитие, десерт для которого будут готовить все по очереди. Или воскресный обед, на который каждый член семьи обязан приготовить свое собственное блюдо.

Каждый семейный ритуал должен иметь свое лицо, и к ним нужно обязательно готовиться. Особенно любят такие обычаи дети! Они ждут их, живут в предвкушении чуда и праздника. Разве это не прекрасно?

Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал праздники вашего семейного круга и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома: как в старые добрые времена всей семьей украшать домашний интерьер к празднику: наряжать елку, развешивать снежинки, подумать о подарках, костюмах. Пофантазировать с праздничным меню, придумать поделки и тематические сувениры своими руками.

Дети всех возрастов обожают делать веселые и радостные вещи с серьезными лицами, под чутким руководством взрослых.

Домашние ритуалы важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать малышу ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них карапуз ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме всё идет своим чередом, а верность родителей домашним привычкам ребенка представляет собой не что иное, как бытовое выражение любви к малышу.

Смысл домашних традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Та серьезность и уважение, с которыми взрослые относятся к привычкам ребенка, ими же созданным, способствует развитию у карапуза чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово.

Привносите в свою жизнь и жизнь ваших близких и дорогих людей больше ярких, позитивных моментов. Чтоб каждый ваш праздник запомнился на долгие – долгие годы, а будничные дни превратились в теплую семенную атмосферу с домашними традициями и ритуалами. Все это делает семью крепче, сильнее, а жизнь веселее и радостнее.

По материалам viselie2.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров