В большой спорт - через Интернет

03 января 2014, 15:33, ИА Амител

Казанские программисты разработали специальный портал, на который каждый начинающий атлет может выложить запись своего выступления, которую увидят профессиональные судьи и тренеры. Также на сайте есть специальные пособия по различным видам спорта, которые можно закачать в телефон и брать с собой на тренировки. Об этом пишет Вести.

Стать чемпионом в режиме онлайн теперь реально. Новые технологии диктуют новые правила в спорте, и попасть в сборную теперь можно, запечатлев свое выступление на гаджет и выложив его на сайт. По словам разработчиков проекта, идею подсказала сама жизнь. "В спортшколе, в бассейне дети снимают на мобильные телефоны то, как они делают разные упражнения, и потом смотрят, выявляя недостатки. Эти видео они выкладывают в Интернет, соревнуются друг с другом", — поясняет президент Национального фонда развития массового спорта Александр Чернозубов.

Новый портал мультиязычный, спортсмены из 30 стран уже выложили на сайт свои тренировки. Турниры идут по 54 видам спорта. Среди них есть как олимпийские — гимнастика, прыжки в воду, фристайл, так и такие, как йога, полдэнс и воркаут. Гимнастка Александра Языджан из Москвы отправила запись своего выступления на бревне. Судьи заметили талантливую спортсменку и пригласили ее в сборную. "Это очень удачный проект, с его помощью можно попасть в сборную, даже если ты на международные соревнования не выезжаешь. Можно отправить туда свое выступление и попасть", — говорит Александра.

На сайте есть и 3В-анимированные методические пособия. Каждый сложный элемент можно внимательно рассмотреть, а потом сравнить его с собственным выступлением. При этом сделать это можно с помощью дорогостоящей технологии Slow Motion, использующей эффект замедленного движения. Раньше она была доступна только профессиональным спортсменам, а теперь в обучении ее могут использовать все.

3D-учебник работает на базе популярных операционных систем. Его можно загрузить в мобильный телефон или планшет и брать с собой на тренировки. Так поступил и спортсмен из Казани Адель Сабиров. "Любой желающий, у которого нет тренера, может отправить видео. Это увидят и заметят", — говорит он.

Оттачивать технику с помощью виртуального тренера сейчас можно только по двум дисциплинам – прыжкам в воду и спортивной гимнастике, но каждые два месяца на сайте будут появляться новые пособия. И первый в очереди – 3D-учебник по хафпайпу. Это олимпийский вид спорта, и обучающее приложение загрузят к Играм в Сочи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров