На вокзале Новосибирск-Главный сотрудники транспортной полиции задержали пенсионерку - карманницу

03 января 2014, 18:00, ИА Амител

В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России по СФО обратилась женщина и сообщила, что в кассовом зале вокзала у нее из сумки вытащили кошелек, в котором находились 800 российских рублей, 450 долларов США, 500 китайских юаней. В преступлении пострадавшая подозревала пожилую особу, которая якобы случайно сильно толкнула ее в спину.

Оперативники отсмотрели записи с видеокамер, установленных на вокзале. На видеозаписи было запечатлено, как немолодая женщина в демисезонном сером пальто и темной шапочке со светлыми полосками по окружности головы проникла в сумку пострадавшей.

Подозреваемую задержали на вокзале по ориентировке на следующий день, доставили в дежурную часть. В ходе личного досмотра у женщины помимо отечественных денег обнаружили китайские юани, и справку из банка об обмене казахских тенге на рубли. Установили личность задержанной - ею оказалась неоднократно судимая за карманные кражи 57-летняя жительница Иркутской области.

Как рассказала следователь следственного отдела ЛО МВД России на станции Новосибирск лейтенант юстиции Наталья Прибыльская, задержанная никогда не совершала преступления на своей малой родине - в Иркутской области. На "охоту" за чужим добром выезжала в соседние регионы. Регулярно карманницу задерживали с поличным, после чего фигурантка направлялась в места лишения свободы. Но отбыв наказание, женщина возвращалась домой и бралась за старое. Даже ради своей восемнадцатилетней дочери и по достижению пенсионного возраста подозреваемая не отказалась от преступного "ремесла".

В тот же день к сотрудникам транспортной полиции обратилась пассажирка поезда Новосибирск - Бийск. Женщина заявила, что на вокзале Новосибирск - Главный, при посадке в поезд, у нее из дамской сумочке исчез кошелек.

На поезд пострадавшую провожали родственники, которые помогли занести вещи в вагон. Вскоре в купе вошла попутчица - немолодая женщина, которая устроилась у окна и долго махала кому-то рукой. Такое поведение не вызвало у пассажирки подозрение. Но когда поезд тронулся - исчезла попутчица, вместе с ней из сумки испарился кошелек, в котором находились 700 российских рублей, 310 долларорв США, 15 тысяч казахских тенге и 120 тысяч белорусских зайчиков. По фотографии, предъявленной оперативниками, пострадавшая узнала обидчицу.

В настоящее время в отношении пенсионерки - карманницы возбуждено уголовное дело. За кражу рецидивистке грозит наказание в виде очередного лишения свободы сроком до пяти лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров