Администрация Алтайского края внедряет современные методы кадровой работы

04 января 2014, 11:08, ИА Амител

Эта работа ведется в соответствии с долгосрочной целевой программой "Совершенствование государственного и муниципального управления в Алтайском крае" на 2013 - 2018 годы" и соответствующей подпрограммой. В настоящее время сформирована система правового регулирования и организации государственной гражданской службы в соответствии с требованиями соответствующего федерального закона и принятых в его развитие подзаконных нормативных правовых актов президента России и правительства РФ.

В законодательстве Алтайского края урегулированы почти все основные вопросы организации и прохождения государственной гражданской службы, отнесенные к полномочиям края как субъекта Российской Федерации. Внедрены механизмы предупреждения коррупции, предотвращения и разрешения конфликта интересов на государственной гражданской службе Алтайского края.

Действуют механизмы, обеспечивающие соблюдение государственными гражданскими служащими нашего края общих принципов служебного поведения. В целях повышения открытости государственной гражданской службы Алтайского края и ее подконтрольности институтам гражданского общества обеспечено участие независимых экспертов и представителей общественных советов в работе аттестационных и конкурсных комиссий, комиссий органов исполнительной власти края по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Вместе с тем, оценка профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих недостаточно увязана с качеством предоставляемых ими государственных услуг. Современные методы планирования и регламентации труда государственных гражданских служащих не получили широкого распространения, а предусмотренные законодательством механизмы стимулирования работников к исполнению должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне не реализуются в полной мере, что снижает их мотивацию, отметили в департаменте Администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

Дальнейшее развитие государственной гражданской службы Алтайского края будет продолжаться в рамках реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Совершенствование кадрового обеспечения государственного и муниципального управления в Алтайском крае" на 2013 - 2018 годы". Она предусматривает совершенствование работы с кадровым резервом; обеспечение открытости государственной гражданской и муниципальной службы в нашем крае; обеспечение целенаправленного профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих; выстраивание эффективной работы по противодействию коррупции.

Предполагается, в частности, разработка критериев оптимизации структуры и штатной численности органов исполнительной власти Алтайского края, создание эффективной системы сбора и анализа данных, необходимых для проведения аудита и оценки по каждому из критериев оптимизации. Будет продолжено совершенствование организационных и методических основ проведения конкурсных процедур при замещении вакантных должностей государственной гражданской службы Алтайского края и формировании кадрового резерва в целях своевременного замещения таких должностей.

Реализация подпрограммы позволит обеспечить эффективное и органичное взаимодействие всех субъектов кадровой политики, основанное на принятии единых правил и подходов в ее реализации на всех уровнях государственного и муниципального управления в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров