«Боруссия» подыскивает замену Роберту Левандовски в России

04 января 2014, 12:47, ИА Амител

Два футболиста из российской премьер-лиги попали в сферу интересов дортмундской "Боруссии". По информации "Известий", cкауты немецкого клуба несколько раз прилетали в Россию и лично просматривали в игре 25-летнего форварда ЦСКА Сейду Думбия и 24-летнего нападающего "Рубина" Саломона Рондона.

Руководство "Боруссии" активно ищет замену лучшему бомбардиру клуба последних лет Роберту Левандовски. В конце нынешнего сезона истекает контракт форварда сборной Польши, и сам игрок уже публично заявил, что сменит клуб. 

Одним из главных кандидатов на место польского бомбардира является именно Думбия. За игрой армейца дортмундцы пристально следят еще с прошлого года, но регулярные травмы ивуарийца и категорическое нежелание руководства ЦСКА расставаться с игроком cтали преградой для начала официальных переговоров.

Думбия всегда лестно отзывался о своей нынешней команде, но не скрывает, что в ближайшее время хотел бы попробовать свои силы в одном из европейских топ-чемпионатов. Действующий контракт африканца с армейцами заканчивается летом 2015 года.

Несмотря на долгое отсутствие в составе из-за травмы, Думбия входит в число лучших бомбардиров нынешнего первенства. На счету игрока девять голов в 11 встречах.

Известный российский специалист и бывший наставник ЦСКА Александр Тарханов уверен, что ивуариец сумеет заиграть в ведущих клубах Европы, но его уход может крайне негативно сказаться на игре армейцев.

— Думбия является одним из лидеров ЦСКА, а после ухода Вагнера роль ивуарийца стала еще более значимой, — сказал Тарханов. — Когда Сейду отсутствовал, то у команды в целом были большие проблемы в атаке. При всем уважении к Мусе, он не сумел стать полноценной заменой в центральной зоне нападения. Нигериец намного эффективнее и полезнее смотрится на фланге. Очевидно, что Думбия почти незаменимый для ЦСКА футболист. Сейду может в одиночку разобраться сразу с несколькими соперниками и решить исход встречи. Его потенциал позволяет ему рассчитывать заиграть практически в любом клубе Европы.

Полноценно провести сезон пока не удается и Рондону, который также пропустил большой отрезок из-за травм. Именно отсутствие венесуэльского форварда стало одной из причин провала "Рубина" на внутренней арене. В связи с кардинальными изменениями в руководстве казанцев и увольнением главного тренера Курбана Бердыева футболист также не скрывает желания вернуться в Европу.

Рондон перешел в российский чемпионат летом 2012 года из "Малаги". Испанский клуб был вынужден продать одного из своих лидеров из-за тяжелого финансового положения. Кроме "Рубина" заполучить южноамериканца хотели многие европейские клубы, причем наиболее активными были испанская "Валенсия", английский "Тоттенхэм" и итальянский "Ювентус". Однако казанцы предложили Рондону не только благоприятные финансовые условия, но и заплатили "Малаге" около €9 млн, в то время как конкуренты не были готовы к столь серьезным тратам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров