АНБ создает квантовый компьютер для взлома любого шифра

04 января 2014, 13:52, ИА Амител

Агентство национальной безопасности США пытается создать собственный квантовый компьютер, способный взломать практически любую систему шифрования, пишет газета The Washington Post со ссылкой на распространенные экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом материалы.

Проект входит в состав исследовательской программы "Внедрение в сложные цели". На нее в общей сложности выделено 79,7 миллиона долларов. Основная часть работ осуществляется в Лаборатории физических наук в Колледж-Парке (шт. Мэриленд), передает Лента.Ру.

Пока о каких-либо значительных успехах американского ведомства в области квантовой физики не сообщается. Судя из рассекреченных Сноуденом документов, физики, работающие на АНБ, ненамного приблизились к решению задачи в отличие от европейских ученых, и прорывов в ближайшее время не ожидается.

Как поясняет The Washington Post, главная идея квантового компьютера заключается в том, что объект может одновременно существовать во всех состояниях. Такая система использует в работе кубиты, которые случайно переходят в одно из своих состояний. Предполагается, что квантовый компьютер с определенными задачами справляется во много раз быстрее, чем обычный, поскольку пропускает в своей работе ненужные для решения шаги.

В случае, если квантовый компьютр будет создан, то он сможет взломать популярный на данный момент алгоритм шифрования RSA. Этот метод основан на сложности факторизации больших целых чисел. Пока обычные компьютеры не справляются с дешифровкой за разумное время.

Из рассекреченных Сноуденом материалов следует, что применение квантовых технологий к методам шифрования может серьезно повлиять на способность американского правительства не только защищать собственные коммуникация, но и перехватывать коммуникации зарубежных правительств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров