Мощный циклон в Тихом океане грозит перевернуть лодку российского путешественника Федора Конюхова

04 января 2014, 10:55, ИА Амител

Мощный циклон в Тихом океане грозит перевернуть весельную лодку "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, пересекающего океан от Чили до Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пару раз минувшей ночью волны прикладывали лодку так сильно, что думал, ну все, перевернемся", - так обрисовал капитан Конюхов штормовую обстановку в Тихом океане в состоявшемся накануне, в пятницу, сеансе связи со своим московским штабом.

В настоящее время "Тургояк" идет по течению Гумбольдта. "Вода в нем очень холодная, если попадешь в воду - долго не выдержишь", - считает океанский пилигрим.

Путешествующий в одиночку Конюхов также сообщил, что его "страшно укачивает", несмотря на опыт пяти кругосветных плаваний, и добавил, что "сейчас лодка идет в режиме выживания, океан гудит, обстановка гнетущая".

За веслами он сидит в непромокаемом костюме и яхтенных кожаных сапогах, эту одежду не меняет уже десять дней. Страховочным поясом Федор постоянно привязан к лодке. В сеансе связи он признался, что не ожидал таких сложностей.

Тем не менее, 3 января "Тургояк" прошел 81 милю, это лучший результат со дня старта из чилийского порта Конкон 22 декабря. За минувшие дни Федор углубился в Тихий океан на 1148 километров, до Австралии ему остается еще более 12 тыс. километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров