Японские ученые разрабатывают новое устройство для левитации

04 января 2014, 16:01, ИА Амител

Помните фильм "Назад в будущее" и скейтборд, на котором летал Марти Макфлай? Каждый из нас в тот момент хотел получить в свое пользование такое устройство передвижения. Теперь это реальность, - передает АХН.

Японские ученые решили создать подобное устройство и подарить его человечеству. Оно позволит левитировать с помощью звуковых волн, а также передвигаться.

Машина, которая была создана инженерами Университета Токио и Технологического института Нагоя, использует ультразвуковые акустические системы для генерации звуковых волн. По словам исследователей, эти звуковые волны позволяют перемещать объекты, используя звук с частотой более чем 20 кГц. Эта частота находится на верхнем пределе восприятия человеческого уха.

Инженеры смогли добиться левитации небольших объектов, таких как гайки, винты, электрические части оборудования, куски дерева, капельки воды и многое другое. При этом это устройство практически не слышит человеческое ухо.

Стоит отметить, что в новом устройстве используется направленный ультразвуковой луч, с помощью которого локализированная волна генерируется в произвольном положении и позволяет перемещать объекты в нужном направлении.Благодаря исследованию японских ученых человечество получит в скором времени машины для левитации, которые позволят перемещать разные объекты, при этом вес можно будет не брать во внимание. Одним словом, скейтборд Марти Макфлая скоро появится в продаже, и каждый из нас сможет насладиться полетом в воздухе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров