Численность военнослужащих-контрактников РВСН увеличилась на треть

04 января 2014, 17:18, ИА Амител

В связи с переоснащением Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые ракетные комплексы и необходимостью эксплуатации и обслуживания современных образцов вооружения и военной техники квалифицированными специалистами, в РВСН проводится активная работа по отбору военнослужащих-контрактников, а также по их подготовке (доподготовке) в учебной сети РВСН. В течение 2013 г. численность контрактников в Ракетных войсках увеличилась на треть, в 2014 г. их численность должна составить около 18 тыс., а к 2018 г. — около 30 тыс. человек.

Система комплектования соединений и воинских частей РВСН военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, с начала 2013 г. подверглась существенному пересмотру, в первую очередь она направлена на повышение качественных параметров укомплектованности войск указанной категорией военнослужащих, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, в воинских частях РВСН ежегодно проводится аттестация военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в целях определения соответствия каждого военнослужащего-контрактника занимаемой им воинской должности, а также перспектив служебного роста, в том числе — направления на доподготовку или переподготовку в учебные воинские части. При непосредственном участии командования РВСН осуществлена разработка новых программ доподготовки (повышения квалификации) военнослужащих по каждой военно-учетной специальности.

Сегодня в РВСН военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, численность которых составляет более 11 тыс. человек, преимущественно проходят службу в качестве механиков-водителей пусковых установок, техников, начальников расчетов, командиров взводов и старшин подразделений, а также специалистов ряда дефицитных специальностей, несущих боевое дежурство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров