Моряки Северного флота примут участие в международных учениях «Северный орел» и «Баренц»

05 января 2014, 07:19, ИА Амител

В 2014 г. корабли Северного флота (СФ) примут участие в крупных международных учениях "Северный орёл" и "Баренц", проводимых совместно с кораблями военно-морских сил (ВМС) других государств на акватории Баренцева и Норвежского морей.

В трехстороннем международном учении "Северный орёл", в рамках которого корабли России, Норвегии и США отработают взаимодействие при проведении и планировании совместных антитеррористических и спасательных операций, примет участие один из больших противолодочных кораблей Северного флота. В акватории Баренцева и Норвежского морей военные корабли трёх стран проведут совместные тренировки по противовоздушной обороне с привлечением авиации, отражению атак малоразмерных быстроходных целей, оказанию помощи терпящему бедствие судну, спасению человека на воде, совместному маневрированию днем и в ночных условиях, а также по организации связи между кораблями — участниками учения, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В учении "Баренц" будут задействованы силы поисково-спасательного обеспечения (ПСО) силовых ведомств России и Норвегии. В ходе учения между силами поисково-спасательного обеспечения Северного флота и аналогичными подразделениями ВМС Норвегии будут отработаны эпизоды по поиску, спасению и эвакуации членов экипажей судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие на воде, а также по устранению последствий экологической аварии вследствие розлива нефти на морской акватории.

Отработка взаимодействия при решении кризисных ситуаций на море уже стала традиционной для моряков Северного флота. В 2013 г. в международных учениях Северный флот представляли экипажи больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", спасательно-буксирного судна "СБ-523", а также самолетов Ил-38 и вертолетов Ми-8.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров