Следующий период похолодания будет длиться 250 лет

05 января 2014, 12:29, ИА Амител

Спад солнечной активности, как утверждают эксперты, происходит раз в 200 лет, и ожидать следующие "заморозки" следует к 2040 году. Об этом пишет globalscience.ru.

Ученые из России полагают, что временное снижение активности Солнца, которое можно наблюдать каждые 200 лет, приводит к тому, что светило выделяет меньше тепла, поэтому средняя температура на Земле становится ниже на несколько градусов, передает издательство Daily Mail.

"Такое явление наблюдалось в последний раз в период между 1650 и 1850 годами – эпоху, названную "Малым ледниковым периодом", - отмечается в статье.

Тем не менее, исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге полагают, что похолодание, которое ожидает Землю, по оценкам ученых, между 2030 и 2040 годами, будет не так сурово, как в прошлый раз, сообщает газета.

Владимир Котляков, член Российской академии наук, пояснил, что "нет пока никаких оснований предполагать, что глобальное потепление будет длиться до конца этого века".

"Деятельность человека и промышленные выхлопы сильно влияют на окружающую среду, однако природные силы гораздо мощнее", - приводит слова академика издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров