Волгоград приходит в себя после терактов: в цирках и театрах начались елки, в кинотеатрах нет свободных мест

05 января 2014, 14:20, ИА Амител

В Волгограде закончился пятидневный траур по погибшим в терактах. В супермаркетах снова заиграла музыка, городская елочка опять засверкала огнями, улицы наполнились людьми. Возле цирка полно детворы с родителями, бабушками, дедушками – только что закончилось представление. Малыши идут с шарами и сладкой ватой. Похоже, город потихоньку приходит в себя после шоковой терапии, пишет "Комсомольская правда".

- Не страшно было идти с детьми в цирк? Все-таки время у нас такое неспокойное сейчас, - спрашиваю у одной из мам, которая с подругой привела детей на представление.

- Страшновато немного, но как малышам объяснить, почему мы не идем в цирк? Давно обещали, билеты куплены были. Они еще совсем маленькие, стараюсь их ограждать от такой информации, - говорит Елена.

- А ехать не боитесь на общественном транспорте?

- К счастью, у нас своя машина. В троллейбус я еще наверное долго не сяду. А вообще жизнь продолжается. Нам сейчас нужно так настраиваться, чтобы террористы нас боялись и видели, что мы сильные духом, - как-то неуверенно улыбается молодая женщина.

На выходе из цирка наряду с полицейскими стоит казак. Еще одного встретила на остановке "Детский центр" - как раз сюда идут семьи с детьми после представления, набиваются в трамвай. Казак наблюдает рядышком, но никого не останавливает.

- Как служба? – спрашиваю усатого мужчину в папахе и штанах с лампасами.

- Все спокойно, - улыбается Олег из хуторского казачьего общества "Донское". – Сегодня только заступил в смену, до этого мои коллеги тут следили за порядком.

По словам Олега, на службу их никто не загонял – казаки вызвались сами помочь полиции и последить за порядком.

- Сегодня в филармонии был с утра, там елка была детская. Сейчас вот на остановку пришел. Проверяем документы у людей, досматриваем подозрительных.

- А кто у вас подозрение вызывает?

- Ну, в основном люди с большими сумками, а также лица кавказской национальности. Но задерживать никого не пришлось.

В центре города, на проспекте Ленина, Комсомольской и на Центральном рынке казачьего патруля не встретила. Полицейские дежурят возле городской елочки. Правда, кого от кого охраняют – непонятно. Елку оцепили по всему периметру, горожан с детьми даже не пускают сфотографироваться со светодиодными Дедом Морозом и Бабой Ягой.

Здесь встречаю еще одну молодую маму Наталью.

- Вы заметили, что нас стали сильнее защищать? Чувствуете себя безопасно в своем городе?

- Да, везде стоит полиция, нас вот даже к елке не пустили, а дети так хотели погулять. Мы идем из Дома профсоюзов, там представление новогоднее было. Нас там досматривали с металлоискателями. Хочется, конечно, дома сидеть в такие дни, но вышли ради детей, они ждали Новый Год. Хотя в этом году детей на елке в три раза меньше, чем в прошлом. Многие не идут.

- Как добрались?

- На маршрутке приехали. Я лично на всех людей с подозрением смотрела, сама бдительнее стала. Страшно ехать.

Согласна, страшно. При мне из трамвая вышла молодая пара, завидев странного вида бородатого мужчину. Многие перестали экономить на проезде – лучше второй раз заплатить, но пересесть в следующий состав.

В торговом центре, кроме полицейских на входе, которые уже даже не досматривают, а просто наблюдают за потоком граждан, уже ничего не напоминает о тех страшных днях. Люди с полными тележками пополняют продовольственные запасы, пьют чай в кафе и покупают билеты в кино.

- Как продажи билетов? В этом году наверное нет ажиотажа? – спрашиваю у администратора в кинотеатре "Пирамиды".

- Я бы не сказала, - говорит девушка. – У нас с 1 января народ очень активно идет. На все фильмы, и новогодние премьеры особенно. Билеты лучше бронировать, а то можно и не купить.

Нет уж, лично меня в кино еще долго не затянешь. И не из страха, а настроения веселиться и развлекаться нет совсем. Слишком еще много боли в сердце. Но видимо, траур все переживают по-разному. Вот и в соцсетях народ разделился на тех, кто ругает устроителей фейерверков в новогоднюю ночь и тех, кто говорит, что надо жить дальше и радоваться, что мы живы и здоровы.

Только в местах, где были взрывы, по-прежнему свежи гвоздики и воспоминания о тех людях, которые ехали во взорванном троллейбусе и оказались на вокзале вместе с террористами. Их хоронили все эти дни, когда народ отмечал встречу 2014-го. На вокзале идут восстановительные работы, и безопасность здесь пока еще на высшем уровне.

- Вышла из поезда на перрон, и испугалась – почему меня никто не встречает, не берет сумки, - говорит моя бабушка, которую мы встречали ранним утром с питерского поезда. Родственников теперь не пускают не перрон, пожилые люди вынуждены нести сумки на себе до ближайших ворот. И так будет еще несколько дней, пока у нас высока угроза новых  терактов.

Не расслабляются и сотрудники ГИБДД: пока ехали к пяти утра на вокзал, нашу машину остановили три раза. Проверяют документы, заглядывают в багажник. Водители относятся с пониманием: "На войне как на войне, всегда бы нас так охраняли".

Напомним, 29 декабря в 12.37 прогремел первый взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Теракт произошел в тот момент, когда кто-то проходил через турникет на входе. Взрыв был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна.

На следующее утро еще один взрыв прогремел в троллейбусе в Дзержинском районе города Волгограда в нескольких метрах от остановки "Качинский рынок". Всего в результате двух терактов пострадали 106 человек, в том числе погибли 34 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров